Белоруссия ввела запрет на ввоз продукции "Бабаевского"

Белорусы "зажали" конфетный рынок

Лучше поздно, чем никогда: в январе 2013 года Белоруссия ввела запрет на ввоз в страну продукции российского кондитерского концерна "Бабаевский", а сегодня решилась об этом заявить. Официальной причиной в сообщении названы нарушения в области сертификации продукции. Эксперты, впрочем, приписывают Минску иные мотивы для начала "конфетной войны".

Решение в соответствии с собственной компетенцией принял Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ). Он приостановил действие сертификатов соответствия № BY/112.03.03.003 44374 и № BY/112.03.03.003 23709 на кондитерские изделия, выпускаемые ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский". Причина — "несоблюдение концерном условий соглашения в части сертификации продукции, а также временное прекращение ее поставок в Беларусь".

ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" — старейшее кондитерское предприятие России, история которого насчитывает более 200 лет. "Товарищество А. И. Абрикосова и сыновей в Москве" было основано в 1804 году, однако в 1918 было национализировано, а четыре года спустя — переименовано и названо в честь большевика-революционера Петра Бабаева. В настоящий момент кондитерский концерн "Бабаевский" входит в холдинг "Объединенные кондитеры". Помимо него участниками группы являются шоколадно-кондитерская фабрика "Рот Фронт" и еще одно "конфетное" предприятие с богатой историей — фабрика "Красный октябрь". Это крупнейшие члены группы. Вообще же, "Объединенным кондитерам" принадлежат 19 компаний по всей России. Это крупнейшая кондитерская группа страны и одна из крупнейших в мире: по собственным подсчетам, холдинг занимает 14-е место по объемам продаж. В РФ у холдинга действует более ста тысяч торговых точек.

Читайте также: Швеция: враги Лукашенко — наши друзья?

А около 15 лет назад, в конце 90-х — начале 2000-х годов, концерн стал присматриваться к белорусскому рынку. Наибольший интерес на нем тогда представляли два наиболее крупных кондитерских предприятия (которые являются таковыми для Белоруссии и по сей день) "Коммунарка" и "Спартак". В 2000 году была достигнута договоренность о вхождении "Коммунарки" в состав "Объединенных кондитеров" и сделку даже одобрило белорусское правительство. Однако потом сразу же передумало, как только на завершающем этапе в договоренность неожиданно встроилась ранее никому не известная компания, которая в итоге и стала покупателем. А несколько лет спустя и "Коммунарка", и "Спартак" были успешно национализированы Белоруссией. По мнению экспертов, такой поворот событий сильно охладил энтузиазм "Бабаевского" по участию в белорусском рынке. Хотя до того момента, помимо "Коммунарки", концерн всерьез интересовался и молочным производством на территории республики с целью расширения своей сырьевой базы.

Впрочем, в деятельности "Бабаевского" тоже просматривается государственная тень. Как уже было сказано, концерн входит в холдинг "Объединенные кондитеры", тот, в свою очередь, контролируется группой "Гута", а в группе "Гута" 26,3 процента акций принадлежит правительству Москвы.

Отношения же между российским и белорусским государствами в торговой сфере совсем непросты. В последние несколько лет между странами не раз разгорались "торговые войны" и все они так или иначе были связаны с продовольственными товарами. Россия в порядке очередности успела позапрещать ввоз на свою территорию белорусского сахара, белорусских молочных продуктов и ряда белорусских конфет. Считалось однако, что разногласия эти давно в прошлом: упрочились отношения Москвы с Минском в сфере международного сотрудничества, и одновременно с этим острота вопроса с конкуренцией в сельскохозяйственной сфере стала на порядок ниже. Причиной этому стало вступление России в ВТО. Теперь границы страны открыты не только для белорусских, но и для европейских товаров, а потому нет причин опасаться конкуренции именно со стороны соседей.

Однако теперь с российскими товарами решила бороться Белоруссия. Дело в том, что недавняя национализация "Коммунарки" и "Спартака", скорее всего, негативно скажется на кондитерском рынке страны, считают эксперты. Резко снизятся объемы экспорта, в том числе и в Россию. Поэтому Минску приходится предпринимать определенные действия, чтобы защитить свои конфеты.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить