США заплатят за то, чтобы Россия осталась без оружейного плутония

Глава Минатома РФ Александр Румянцев и министр энергетики США Спенсер Абрахам подпишут соглашение об оказании американской финансовой помощи в закрытии трех российских энергетических реакторов, вырабатывающих оружейный плутоний.

Как сообщили в российской делегации, соглашение будет подписано во вторник в венском дворце Хофбург в ходе Международной конференции по безопасности радиоактивных источников.

Международная конференция по безопасности радиоактивных источников, организованная Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) под патронажем правительств России и США в сотрудничестве с Еврокомиссией, Европолом, Интерполом и Всемирной таможенной организацией, во вторник начала свою работу в Вене.

В конференции принимают участие более 600 экспертов из 110 государств мира, в том числе большие делегации из США и России.

На открытии конференции выступят гендиректор МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи, министр по атомной энергии РФ Александр Румянцев, министр энергетики США Спенсер Абрахам, а также глава австрийского МИД Бенита Ферреро-Вальднер.

Конференция завершит свою работу в четверг, 13 марта.

Обсудить