РАО "ЕЭС Росии" рвется в Северную Корею

Проект транспортировки российской электроэнергии в КНДР посредством строительства линий электропередач в Приморье является "ключевым и достаточно реальным". К такому выводу единодушно пришли участники завершившейся в четверг во Владивостоке Международной конференция по энергетическому сотрудничеству в Северо-восточной Азии.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе представительства РАО "ЕЭС России" на востоке страны — "Востокэнерго", между "Востокэнерго" и корейским национальным институтом энергетики "IRENA" достигнуто соглашение об информационном обмене с целью создания технологической и финансовой модели. На ее основе в дальнейшем будет выработана стратегия интеграции энергосистем стран Северо-восточной Азии.

Значительная часть докладов была посвящена проблеме объединения энергосистем востока России — Северного Китая и Корейского полуострова. Японские эксперты, представлявшие на конференции ключевые энергетические комиссии ООН, проявили большой интерес к проекту энергомоста Сахалин-Хоккайдо-Хонсю, представленного РАО "ЕЭС России".

Встреча компетентных руководителей финансовых, научно-исследовательских, проектных институтов и энергетических предприятий России, Кореи, КНДР и Монголии была проведена по инициативе ООН, под эгидой которой около трех лет назад была создана специальная комиссия по экономическому и социальному развитию стран Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО).

Обсудить