
"ПРАВДА.Ру" и ряд региональных изданий Северо-Запада России решили помочь отечественным и зарубежным предпринимателям найти друг друга
Идея этого проекта "вызрела" из ваших писем, уважаемые читатели. Ваши письма приходили не только в наш адрес, но и в адрес нашего ведущего партнера на Северо-Западе, поморского ИА "Двина-Информ"... Так уж исторически сложилось, что "ПРАВДА.Ру" практически с первого дня своего существования, а особенно после открытия английской версии имеет огромную зарубежную аудиторию и мы давно стали тем самым "Окном в Россию" для западных читателей, через которое они могут узнать о нас и о нашей жизни напрямую, то есть от нас самих, а не в переложении AP, AFP, Reuter, CNN или иных авторитетных изданий, которым традиционно верит западный читатель.
Закономерно, что много раз в "ПРАВДУ.Ру" обращались и западные, и российские бизнесмены c просьбами помочь в поиске партнеров по бизнесу в разных регионах страны... В процессе таких переговоров очень отчетливо высвечивается проблема, скажем так, недостаточных связей между странами и регионами. Острая нехватка информации о потенциале и возможностях сторон — весьма распространенное явление и оно серьезно тормозит развитие бизнеса как внутри России, так и между нашей страной и зарубежными странами.
Судя по письмам в "ПРАВДУ.Ру" из самых разных стран мира, интерес к сотрудничеству с Россией действительно огромный, причем свой конкретный интерес выражают представители западного "мелкого и среднего бизнеса", которые хотели бы наладить связи с российскими коллегами, не дожидаясь правительственных программ и государственных решений.
Например, к нашему корреспонденту в Аргентине Ернану Етчалеко недавно обратились представители небольшого винодельческого завода с вопросом, интересуются ли вином в России (или в России пьют только водку?) и возможно ли договориться с кем-то из российских продавцов о поставках в какой-нибудь регион аргентинского вина. И вообще, где найти в России тех, кто согласится продавать отличное аргентинское вино?
Или недавно к нашему португальскому корреспонденту Тимоти Бэнкрофт-Хинчей обратилась фирма из Бразилии, которая хотела бы купить 300 (именно 300!) самолетов для сельхозавиации. Однако они не знают, к какому предприятию в России можно по этому поводу обратиться. Мы в "ПРАВДЕ.Ру" страшно удивились, потому как в России достаточно много производителей подобной продукции и все они были бы счастливы заполучить такой большой контракт. Однако после недолгих поисков выяснилось, что в Интернете о наших авиапроизводителях действительно почти нет информации на английском языке. А товарищи из Бразилии русскому языку не обучены. Приходится нам самим звонить и выяснять, кому нужен такой контракт.
Или еще пример, приезжает к нам на практику студент Университета в штате Висконсин Дэвид Мисселт, заранее заказывает через Интернет гостиницу на весь срок практики (два месяца) и даже оплачивает немаленький аванс, когда мы приезжаем на место в районе станции метро "Бабушкинская", то оказывается, что никакой гостиницы на самом нет, есть комната в затрапезном общежитии какого-то училища. Оказывается, это было первое объявление, что он нашел в Интернете о гостиницах Москвы.
И таких примеров незнания России великое множество.
Так что долгое время мы, как добрая сваха Наталья Гундарева из фильма "Одиноким предоставляется общежитие", сидели и вручную скидывали нашим корреспондентам информацию о российских предприятиях, которые, по нашему разумению, могли бы стать их партнерами в бизнесе.
В конце концов мы оценили свои возможности (они, надо сказать, очень широки) и решили помочь всем желающим. Интернет дает возможности относительно просто и быстро продвинуть свой бизнес, найти новых деловых соратников, рассказать о себе в изданиях интересующего вас региона и на федеральном российском уровне.
В Северо-Западном регионе и у нас, и у "Двины-Информ" множество проверенных и надежных партнеров. Взяться за новое полезное дело, то есть помогать нам (и вам, конечно) решили сразу несколько изданий (имеющих Интернет-версии), в разных регионах Северо-Запада, от Заполярья до Архангельска, от Калининграда до Нарьян-Мара.
Коротко представим их.
"Двина-Информ" - ведущее поморское информационное агентство.
Ежедневные новости on-lain о 29 регионе — Архангельской области — в Интернет издании www.dvinainform.ru (ООО "Информационное агентство "Норд Медиа Компании"). Новости политики и общественной жизни региона, финансово-экономические новости и спорт, информация о VIP и предприятиях, новости лесопромышленного комплекса и энергетики Северо-Запада.
Газета "Маяк Балтики" ( www.mayak-baltiki.ru ) выходит в Калининграде, самом западном регионе России. Сами понимаете, насколько эта область привлекательна для любого бизнеса — близость границ, развитая инфраструктура, многое другое.
Газета "Поморье" ( www.dvinainform.ru/gazeta/ ) — еженедельник, издается с 1964 года. Учредители: ФГУП АГТРК "Поморье", ООО "НОМКА-Пресс". Тираж около 21 000 экземпляров, распространение — Архангельская область, подписка и розница. Газета пользуется традиционной популярностью среди массового читателя.
Газета "Северный рабочий" ( www.nworker.ru ) — выходит в Северодвинске, (Архангельская область), Государственном Российском Центре атомного судостроения. При "СР" выходит еще целый ряд печатных изданий общим тиражом около 50 тысяч экземпляров.
Российский судостроительный портал ( www.shipbuilding.ru ) — ведущий общероссийский ресурс, который, без сомнения, не нуждается в особом представлении. Это главное "окно в мир" для многих российских и зарубежных корабелов, инженеров, ученых.
"Северная субботняя газета" ( www.ksf.ru ) выходит в Мурманской области и по праву считается одним из авторитетных изданий региона. Напомним, что Заполярье за последнее время стало одним из самых перспективных бизнес-регионов Северо-Запада.
Газета "БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск" ( www.bclass.ru ) — еженедельник деловых кругов Архангельской области. Влиятельное информационно-аналитическое издание, на страницах которого Ваша реклама и информация о Вашей компании не затеряются среди прочих рекламных объявлений.
Информационное агентство "СеверИнформ" ( www.severinform.ru ) — зарегистрированное средство массовой информации (с мая 1999 года). ИА "СеверИнформ" является членом Ассоциации СМИ Северо-Запада, на базе агентства действует региональное отделение Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз".
Обратившись в "ПРАВДУ.Ру", вы сможете организовать публикацию о себе, о своем деле, о своем предприятии или организации, о своих планах и продукции во всех перечисленных печатных изданиях (из общий еженедельный тираж — более 300 тысяч экземпляров) и Интернет-изданиях, не тратя лишнего времени, сил и средств. Выбирайте, думайте, прикидывайте, знакомьтесь с нашими партнерскими изданиями. И помните — возможность организации публикаций о себе в печатных изданиях разных областей Северо-Запада, так сказать, "на расстоянии" появилась впервые.
Московская редакция "ПРАВДЫ.Ру" - post@pravda.ru