Лучший выход для Украины - дефолт

Евромайдан нанес тяжелейший удар по ослабленной экономике Украины. На мировых биржах поползли слухи о том, что Украине в ближайшее время грозит дефолт. Но, по мнению политолога Бориса Кагарлицкого, это не угроза для Незалежной, а единственный разумный выход. Почему Украина должна объявить дефолт, эксперт рассказал в прямом эфире "Правды.Ру".

— Борис Юльевич, действительно ли существует риск дефолта Украины, или экономика страны справится с ударом?

— Мы, как всегда, переворачиваем все с ног на голову, потому что не дефолт грозит Украине из-за всех этих событий, а наоборот — все эти события возникли потому, что Украине грозит дефолт. По большому счету все очень просто. Если взять экономическую сторону соглашения об ассоциации, вот эту пресловутую зону свободной торговли, то всякий человек, который читал эту бумагу, приходит в ужас. Потому что для Украины это — катастрофическое соглашение. Экономически это даже не сдача позиций, это просто, так сказать, сдача себя в рабство, по существу. Но при этом надо понимать, почему украинские власти готовы были на это пойти на определенном этапе. Это против интересов украинского бизнеса, это большие потери для украинской элиты и, на самом деле, для тех же производителей металла, для сельхозпроизводителей — для людей достаточно влиятельных в Украине. И, тем не менее, они на все это пошли. Почему? Потому что на самом деле Украинское государство — банкрот. И украинское правительство было готово отдать все, что угодно, хоть полстраны, лишь бы только получить деньги и заткнуть дыру в бюджете.

— Тогда почему Янукович не подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом?

— Именно потому, что западные европейцы в последний момент, давайте говорить честно, их кинули. Они просто не дали денег в том количестве, которое нужно для того, чтобы заткнуть дыру. То есть Украина оказалась в катастрофической ситуации, потому что с одной стороны все равно все эти ужасные обязательства нужно выполнять, причем они очень тяжелые, убыточные для бюджета, а с другой стороны — денег, на которые рассчитывали, не то что не дали — их дали значительно меньше, они не покроют и четверти тех потребностей, которые сейчас существуют у украинского правительства, у украинского бюджета. И в результате страна оказалась действительно в катастрофической ситуации.

— А как вы считаете, может ли Украина сейчас рассчитывать на кредит от МВФ?

— В обмен на эти кредиты МВФ, собственно, и собирались подписывать ассоциацию. Во-первых, МВФ пока не выдал даже то, что обещал. Из того, что было обещано, выдано порядка 20 процентов. Надо понимать, что этого недостаточно, чтобы закрыть дыру, и главное — она растет с каждым днем. И даже то, что могло решить проблему месяц назад, этого тоже уже недостаточно. Ситуация будет ухудшаться. Финансовые рынки реагируют своеобразно. Они, если видят, что кому-то плохо, делают ему еще хуже. Они начинают относиться к этой стране, как к государству ненадежному, и тогда возникает риск дефолта. Соответственно, еще больше надо взвинтить проценты, еще труднее получить деньги, и ситуация будет только ухудшаться.

— Как известно, рынки уже среагировали, инвесторы испугались политической нестабильности на Украине. Вероятность дефолта по гособлигациям Украины в течение ближайших пяти лет оценивается инвесторами в 53,3 процента. Каким образом теперь Украина сможет решить свои экономические проблемы?

— Нужно объявлять дефолт. Это было бы замечательным решением всех проблем. То есть нужно не бояться дефолта, а просто понять, что это и есть то решение, которое позволит справиться со всем, тогда можно будет украинцам не сдаваться "в рабство" Евросоюзу и с Россией договориться на более-менее выгодных для себя условиях. Потому что надо понимать, что-то, что предлагает Россия, не всегда устраивает Киев. И это, собственно говоря, одна из причин, почему Киев все время смотрит на запад. Но если они объявляют дефолт, то, конечно, пострадают западные кредиторы, но туда им и дорога.

Читайте все публикации по этой теме

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить