Таджикистан: последний шаг к ВТО

159-й в мире и второй в Центральной Азии: в субботу Таджикистан стал полноправным членом Всемирной торговой организации. Первым центральноазиатским государством, вступившим в ВТО, стала Киргизия. Теперь для Таджикистана завершился период переговоров, длившийся почти 12 лет, и начался новый — период членства. Что он принесет стране, покажет время.

А пока эксперты делают прогнозы. И прогнозы эти не всегда утешительны. Дело в том, что опыт членства в ВТО других постсоветских стран вызывает противоречивые оценки специалистов. И, пожалуй, большинство из этих оценок все-таки являются негативными. Первой из бывших советских республик в ВТО вступила Киргизия. Это произошло около 15 лет назад, в 1998 году. Потом к торговой организации присоединились Латвия и Эстония (в 1999), Грузия (в 2000), Литва и Молдавия (в 2001), Армения (в 2003), Украина (в 2008) и, наконец, Россия (в 2012). При этом наша страна вела переговоры о вступлении около 18-20 лет (по разным подсчетам).

Итоги вступления постсоветских стран во Всемирную торговую организацию многие оценивают негативно. В частности связывают ряд негативных тенденций в торговле, промышленности и отдельным пунктом — в аграрно-промышленном секторе именно с данным шагом. Особенно печальными, по мнению экспертов, стали итоги нахождения в составе организации Украины и Киргизии. Чуть лучше обстоят дела у Молдавии. Представители самого ВТО называют свою организацию эффективной организацией международной торговли ХХ века и указывают, что в условиях XXI необходима новая организация с принципиально другим устройством, которую в настоящее время и пытаются создать. Несмотря на то, что, по мнению представителей ВТО, их организация постепенно уходит в прошлое, для постсоветских стран она пока еще может быть очень полезна и актуальна. Хоть факты объективной действительности, похоже, подтверждают это не всегда.

Тем не менее, 2 марта 2013 года Таджикистан завершил многолетнюю процедуру вступления в ВТО, и сейчас говорить о том, стоило ли ему это делать, уже поздно. Вне зависимости от того, скажется ли этот шаг на экономике государства негативно или позитивно, этот шаг уже сделан. При этом его совершение потребовало от Таджикистана довольно многого. Было серьезно изменено законодательство страны, произошла либерализация его налоговой сферы.

Читайте также: "Правила ВТО будут пересмотрены"

При этом в сентябре прошлого года был принят новый Налоговый кодекс Таджикистана, в котором государство прописало ряд изменений, которые будут воплощены в жизнь в период до 2017 года. Так, за указанный период количество налогов в стране сократится до девяти, при том, что сейчас их насчитывается 21. Кроме того, налоговая ставка будет снижена до 13 процентов для налога на прибыль у производителей продукции (сейчас она составляет 15 процентов) и до 23 процентов для всех остальных (в настоящий момент 25 процентов). В общей сложности было принято более 80 нормативно-правовых документов.

10 декабря 2012 года президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и генеральным директором ВТО Паскалем Лами был подписан Протокол о присоединении Таджикистана к торговой организации. 9 января 2013-го он был ратифицирован. 4 февраля представитель республики передал грамоту о ратификации Протокола о присоединении Таджикистана к ВТО в секретариат организации, находящийся в Женеве. 2 марта процедура была завершена.

Впрочем, стороны давно анонсировали, что данное событие произойдет в 2013 году. Наибольшие опасения экспертов в связи с вступлением Таджикистана в ВТО вызывает сельское хозяйство. А особенно плодовоовощное растениеводство и хлопок. В связи с присоединением к торговой организации в страну хлынет поток подобной продукции из-за рубежа, и Таджикистану нужно будет достойно выдержать натиск импорта. Возможности для этого у республики есть, и уровень сельскохозяйственного развития позволяет Таджикистану перекрыть поток за счет экспорта высококачественного хлопка и плодоовощных товаров. Однако эту возможность еще надо использовать. Вместе с тем, однако, страна получит возможность выйти на мировой рынок.

Читайте также: Правила ВТО: читать - не перечитать

Меж тем, Таджикистан в настоящий момент также ведет переговоры о вступлении в Таможенный союз ЕврАзЭС. И отказываться от своих планов по присоединению в его рамках к России, Белоруссии и Казахстану не собирается. Напротив, ожидается, что до конца первого полугодия 2013 года будет создана комиссия для изучения таможенно-экономического законодательства Таможенного союза и изучения вариантов участия Таджикистана в нем.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *