Ретейлеры ответят за протухшие яйца

За продажу просроченных продуктов питания российских ретейлеров будет ждать крайне суровое наказание. Валентина Матвиенко предложила лишать прав на торговлю тех представителей ретейла, кто многократно будет уличен в продаже испорченной продукции и других нарушениях. Такой подход весьма уместен, ибо наказание "рублем" наших торговцев не пугает.

Отравление продуктами питания, приобретенными в супермаркетах и других точках розничной торговли, в нашей стране далеко не редкость. Действия покупателей, которые приобрели испорченный продукт и схлопотали отравление, обычно сводятся к обращению в Общество защиты прав потребителя. Дальше события развиваются по-разному, однако заканчивается в основном выплатой ретейлером штрафа, который, может быть, и удовлетворит пострадавшего потребителя, но никогда не заставит держателей торговой точки или сети пересмотреть свои взгляды на продажу просроченных товаров, списывать которые не выгодно никому.

Средняя сумма штрафа, выплачиваемая ретейлерами в случае возникновения конфликтной ситуации с покупателем, составляет пять тысяч рублей. Если учесть обороты игроков рынка розничной торговли, то это сумма выглядит просто смешной. По сути, ретейлеры не теряют абсолютно ничего, а значит, что они подвергают риску жизнь и здоровье россиян абсолютно безнаказанно. О необходимости решить данную проблему законодательно заявила накануне в ходе расширенного заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава Совфеда заявила, что в России необходимо срочно поднять вопрос об увеличении административной ответственности ретейлеров за несоблюдение требований законодательства о защите прав потребителя. Инициативу Валентины Матвиенко уже поддержали руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и представители Минсельхоза Илья Шестоков, ранее неоднократно выступавший за увеличение штрафов в отношении незаконопослушных ретейлеров. Однако реализация предложения Матвиенко может вызвать некоторые трудности, считают эксперты рынка.

Читайте также: Ретейл - конвейер пищевых отходов

"В первую очередь нужно изменить законодательство, чтобы была возможность лишать ретейлеров права на торговлю. Надо провести законодательную базу под такой правовой механизм, — пояснил "Правде.Ру" сопредседатель Союза потребителей России Антон Недзвецкий. — Но само по себе предложение, конечно же, правильное. Такая ответственность существует в развитых, цивилизованных странах мира. Если магазин систематически нарушает требования безопасности, продает просроченные товары, конечно же, деятельность таких ретейлеров надо прекращать".

Эксперт также подчеркнул, что мера, предложенная главой Совета Федерации, будет крайне уместна именно сейчас, после принятие закона № 294 "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля".

По словам Антона Недзвецкого, сейчас в России фактически утерян контроль на потребительском рынке, так как принятый законопроект существенно ограничил возможности контролирующих надзорных органов по проведению проверок хозяйствующих субъектов. Теперь для того чтобы нагрянуть с проверкой, соответствующие органы должны получить жалобу потребителя, согласовать действия с прокуратурой, в ряде случаев также требуется предварительное уведомление проверяемого.

"Получается, что контроля просто нет. В силу чего появилось много нечестных бизнесменов, готовых продавать все, что угодно, лишь бы зарабатывать на людях", — заключает представитель Союза потребителей России. Таким образом, политика государства, предусматривающая снижение давления на бизнес, приводит к ущемлению интересов потребителя. Как замечает эксперт, сегодня в связи с поддержкой российских предпринимателей суд крайне редко применяет даже такую административную меру, как приостановление деятельности торговой организации-нарушителя на срок до 90 суток.

Читайте также: Молоко не соответствует санитарным нормам

А меж тем эта санкция предназначена как раз для ретейлеров, неоднократно нарушающих и обманывающих потребителей. Выходит, что пока ситуация со слабым контролем деятельности бизнесменов не будет улажена, прорабатывание более крутых мер (в том числе существенное увеличение штрафов — до миллиона рублей) не даст должного эффекта.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить