Надежда Microsoft выходит в продажу

22 октября Microsoft начинает продажи новейшей операционной системы Windows 7. Эта система должна сменить провальную Vista, которая так и не прижилась на подавляющем числе компьютеров мира. Даже доработка в течение двух лет популярности новой платформе не добавила и теперь Microsoft делает ставку на ОС со скромным номерным названием Windows 7.

Продажа операционных систем - главный бизнес для Microsoft. Остальные направления - суть ответвления основного бизнеса и зависят от успеха среди потребителей главного продукта корпорации.

В 2008 году продажи Windows обеспечили компании $13 млрд. Второе по прибыльности подразделение, Microsoft Business Division, напрямую связано с «виндой» - разрабатывает и улучшает офисные пакеты Microsoft Office и корпоративный продукт Microsoft Dynamics. Операционная прибыль дивизиона в прошлом финансовом году составила $12,4 млрд.

Мобильные ОС компании, в частности, Windows Mobile достичь показателей старшего стандартного брата не могут. За год её рыночная доля, по данным Gartner, снизилась с 12% до 9%. Проще говоря, от новой «винды» непосредственно зависит финансовое будущее всей корпорации. Для продвижения Windows 7 корпорация пошла на открытый бета-тест. Пользователям предлагалось бесплатно скачать и опробовать новую операционку.

На Windows XP до сих пор работает более чем на 67% персональных компьютеров мира, после провала широко разрекламированной Vista её пользователи особого доверия к новому продукту не испытывают, нахваливая себя за предусмотрительность. Для XP-шников компания предлагает поддержку всех работавших в прежней среде программ на Windows 7. Главный минус - требование чистой переустановки системы, то есть придется сливать данные, а затем заниматься настройкой программ.

Меньше повезло тем, кто решился на покупку машины с предустановленной Vista. Для этих бедняг переход на следующую версию возможен с помощью пакета апгрейда, что представляется более удобным. Кстати, отличным свидетельством качества Vista стало маркетинговое сообщение от магазина от инернет-магазина Amazon о том, что пакет апгрейда с Vista на Windows 7 стал самым популярным товаром в истории продаж, обогнав по числу предварительных заказов седьмой том «Гарри Поттера», порядка 1,6 млн. заказов. Правда, свою роль в рекордной популярности продукта могла сыграть демпинговая цена: до вчерашнего дня пакет обходился покупателю в $49 - $99, в зависимости от редакции Windows 7, отмечает Slon.ru.

Впрочем, специалисты советуют не спешить с обновлением до тех пор, пока новая ОС не докажет собственную эффективность, а корпорация не закроет все явные уязвимости, которые обнаружатся довольно скоро.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить