Коррекция Газпрома

Экспорт газа «Газпромом» в январе сократился на 74,1%. Одновременно с катастрофическим снижением поставок падает добыча газа. В феврале по данным ЦДУ ТЭК, среднесуточная добыча газа «Газпромом» сократилась на 13,3% по сравнению с февралем 2008 года.

В январе падение экспортных объемов было напрямую связано с российско-украинской газовой войной. По этой причине Газпром добыл меньше на 13,7%. Ситуация вряд ли станет намного лучше: в Европе неумолимо снижается потребление, которое может упасть на 7-10% к уровню 2008 года.

Российские потребители газа также нуждаются в меньших объемах, что связано с обвальным падением производства в течение трех последних месяцев. Опубликованные данные Росстата, свидетельствуют о падении производства электроэнергии в России на 7%, металлов — на 30-50%, минудобрений — на 41,7%.

Сокращение спроса заставляет серьезно корректировать планы монополиста по добыче. По различным оценкам падение добычи в текущем году у Газпрома может составить от 5,5% до 7%. Это может стать новым антирекордом. За постсоветскую историю наибольшее падение общероссийской газодобычи было зафиксировано в 1997 г. — 5,4%, пишут Ведомости. У других производителей дела обстоят не столь плачевно, существенное падение произошло только у Лукойла (-23%). Причина в том, что до кризиса у них был план по серьезному росту добычи — на основании контрактов, заключенных на условиях «бери или плати», поясняет деловое издание.

Концерн начинает проявлять ранее несвойственную осторожность в участии в новых проектах. Так, приезд в РФ президента Боливии Эво Моралеса не привел к подписанию крупных газовых соглашений. Стороны подписали лишь «долгоиграющий» меморандум о строительстве газотранспортной системы в Боливии, рассчитанный до 2030 года.

Добычные проекты в Боливии, невзирая на всю привлекательность, выглядят слишком дорогостоящими для вложений в период кризиса. Тем более, что у Газпрома затратных проектов достаточно много. Вместе с тем, перспективы латиноамериканского рынка невозможно переоценить. Де-факто Газапром может стать не просто одним из центральных игроков целого континента, где активно обсуждаются планы создания единой ГТС, но и выйти на рынок Северной Америки. Но это проекты не сегодняшнего дня.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить