Диверсификация не спасает Virgin от убытков

Конгломерат Virgin, который контролируется британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, сообщил об операционных убытках на сумму более 300 миллионов фунтов.

Чистые убытки составили 227,43 млн. фунтов на фоне прибыли в 151,7 млн.фунтов в прошлом году. Впервые зафиксирован убыток музыкального ритейл-подразделения компании Virgin Megastores, пишет FT.

В компании заявили, что убытки произошли как раз из-за их многолетнего накопления в Megastores. Но проблемы имеются не только в музыкальном подразделении компании. В частности, Virgin Holdings была вынуждена списать 21 миллион фунтов после выкупа менеджерами предприятия по производству косметики Virgin Vie, сообщает Lenta.ru.

Высокий уровень диверсификации не спасает непубличную компанию Брэнсона от убытков, хотя под удар в первую очередь попадают подразделения, занятые в сферах, наиболее затронутых кризисом. Так, авиакомпания Virgin Atlantic объявила о сокращении части рейсов к зимнему сезону. Речь идет о рейсах из Чикаго в Лондон и Гонконг. Это приведет к увольнению 600 сотрудников компании, которым Брэнсон обещал неплохую компенсацию.

Единственная компания холдинга, которая показала позитивные результаты - это Barfair, занятая в сфере продажи спиртных напитков и организации увеселительных мероприятий Ее прибыль составила 55 млн. фунтов. Брэнсону принадлежит более 360 компаний, которые входят в основанный им в 1984 году холдинг Virgin Group. Его состояние оценивается в $4,4 млрд.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить