Минфин против налоговых каникул для вновь созданного бизнеса

Почему отменяются "налоговые каникулы"?

Двухгодичные налоговые каникулы, которыми собралось было обеспечить начинающих предпринимателей министерство экономического развития, отменяются. Накануне категорически против данной инициативы, направленной на помощь и улучшение доли бизнесменов, высказался минфин. Главными аргументами ведомства стали угроза казне и высокие риски махинаций.

Предложение о предоставлении начинающим предпринимателям двух свободных от налогов лет поступило в понедельник, 5 августа, в правительство РФ. Идея эта стала плодом творчества Министерства экономического развития страны и в перспективе может стать существенной поддержкой для малых и средних предпринимателей нашей страны, а также вывести предпринимательство из тени. Но, едва попав в правительство, предложение столкнулось с критикой. "Отрезвил" инициаторов министр финансов Антон Силуанов, который заблокировал дальнейший путь документа серьезными аргументами об убытках, грозящих бюджету, и опасности использования механизма "налоговых каникул" одним предпринимателем несколько раз, сообщает сегодня "РБК daily".

"В целом идея правильная, но в тексте есть "дырка". Люди могут начать регистрировать уже существующий бизнес как новый, и тогда вместо стимулирующей меры мы получим массовый уход от уплаты налогов. Идею нужно поддержать, но сейчас обсуждается, как ее нужно доработать", — рассказал журналистам член экспертного совета при правительстве Александр Починок.

Таким образом, "хоронить" идею пока рано, тем более, что и аналитики, и предпринимательская сфера восприняли новость о "налоговых каникулах" крайне радостно, в особенности на фоне резкого повышения социальных платежей в начале 2013 года, что привело к массовому закрытию ИП и уходу в тень. Данная тенденция не могла остаться не замеченной властями, и не так давно российский премьер Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Министерству финансов и Министерству труда и социальной защиты совместно с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" разработать вопрос об освобождении ИП от нагромождения налогов и страховых взносов. Экстренной мерой как раз и стала инициатива о вводе в стране "налоговых каникул". Так почему же Минфин пытается зарубить идею на корню?

Читайте также: Налоги: платят бедные, расходуют богатые

"Я очень рад, что такая инициатива проявилась, тем более со стороны ведущего экономического ведомства страны. Что касается позиции Минфина, то она связана не столько с тем, что они бояться опустошить казну, сколько с тем, что есть опасения, будто бы крупные компании начнут быстренько порождать десятки сотни малых фирм с тем, чтобы освободить их на какое-то время от налогов, — поделился своим мнением с "Правдой.Ру" зампред комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий и зампред комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский, — Но я считаю, что это действительно яркое проявление существующего недоверия к бизнесу, особенно к крупному бизнесу. Почему-то считается, что крупный бизнес только тем и озабочен, как бы обмануть государство и уменьшить налоги".

Меж тем, эксперт уверен, что именно от крупных компаний правительству не следует ждать неприятных сюрпризов с манипуляциями, поскольку то время, когда главное достижение таких компаний состояло в минимизации налогов давно прошло. "Я могу судить по нашей корпорации, по корпорации моих коллег, с которыми я очень часто общаюсь. Эта задача — минимизация (налоговых выплат — прим.ред.)- она уже не стоит. Даже борьба с офшорами, и то, она мало затронула крупный бизнес. Он (крупный бизнес-прим. ред.) согласен вылезти из офшоров, он уже это делает", — замечает Владимир Рудашевский, подчеркивая, что Минфин из-за плохого взаимодействует с крупными компаниями не видит их усилий и попыток соблюсти налоговые законы, не ущемив свои собственные интересы. Что, надо думать, сегодня достаточно трудно из-за высокой налоговой и социальной нагрузки на российский бизнес.

Минфину не следует опасаться "размножения" новых фирм после принятия документа о "налоговых каникулах" еще и потому, что на одно лишь их учреждение будет потрачено больше, чем сэкономлено на освобождении от налогов, уверяет эксперт. "Поэтому я просто уверен, что в крупных компаниях этим пользоваться не будут. Зато для среднего и для малого бизнеса это очень хороший подарок", — заключает Рудашевский. Впрочем, с представителем РСПП многие эксперты не согласны, замечая, что так называемый "семейный бизнес" в нашей стране достаточно распространен. Кроме того, крупные компании не гнушаются открывать фирмы на своих сотрудников, считает налоговый эксперт Евгений Тимин, мнение которого приводит РБК daily.

Не исключено, что в большей степени министр финансов беспокоится о прибыли, которая поступает в федеральный и региональные бюджеты от деятельности индивидуальных предпринимателей. Так, по итогам 2012 года в казну РФ поступило от четырех миллионов ИП порядка 60 миллиардов рублей, при общих доходах бюджета 12 триллионов рублей. Таким образом, вклад ИП составил всего около 0,5 процента. А мог бы составить гораздо больше, уверен сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка, если бы российские предприниматели имели возможность выйти из тени. И самым лучшим способом "выманить" их оттуда, безусловно, является возможность не платить налоги, хотя бы в течение двух первых лет.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить