Дмитрий Конюхов: «В России пока не понимают цену информации…»

Сегодня в гостях у ПРАВДЫ.Ру глава екатеринбургского Фонда "КОАП" Дмитрий Конюхов Родился Дмитрий Леонидович в 1962 году в поселке Быков Сахалинской области. В 1985 году закончил Свердловский горный институт по специальности горный инженер. После института работал в НИИ, в лаборатории буровзрывных работ. Там же, в институте занялся изобретательством. Результат изобретательской деятельности отражен на личном сайте Дмитрия Конюхова http://koapp.narod.ru. Хоть авторы проекта NAROD.RU и говорят, что место на сайте не ограничено, но оказалось, что не более 2 ГБайт. Поэтому где-то половину свободных ресурсов пока разместить в интернете не удалось. Сейчас собственно электронная библиотека состоит из двух ресурсов: платного и открытого. В платные ресурсы входит нормативно-справочная информация (СНиП, СН, СП, ВСН, ГОСТ, ИСО, ЕНИР, ЕРЕР, СНиР, ГН, СанПиН, НПБ, ПБЮ РД, ТСН, ГЭСН, ФЭР, ЕТКС и т.п.), распространяемая на CD-R дисках и подокументно через Интернет-магазин. В настоящее время в платных ресурсах насчитывается более 16 тысяч единиц хранения различной информации. Посещаемость сайта в среднем 500-600 уникальных посетителей в сутки. В открытые ресурсы входят полезные ссылки интернета; художественная, справочная, энциклопедическая литература на русском и английском языках; техническая литература. В открытых ресурсах сейчас насчитывается более 20 тысяч литературных произведений и примерно столько же у нас готовится для издания в интернете. Посещаемость сайта в среднем 1300 уникальных посетителей в сутки.

- Каким образом ваша электронная библиотека решает проблемы авторского права?

- Вопрос авторского права, конечно, стоит перед любым автором электронной библиотеки. Мы понимали, что, выставляя такой объем литературы, мы не сможем не ущемить чьи-то авторские права. Поэтому мы выставили на сайте следующее предложение: "Большинство файлов представленных на нашем сервере, выставлены в качестве бесплатных материалов. Они являются собственностью их создателей! На нашем сайте они выставлены только с целью ознакомления с ними более широкого круга пользователей! Настоятельно просим после ознакомления с такими материалами удалять их с жестких дисков ваших компьютеров! Авторов, не согласных с выставлением своих произведений на нашем сайте, просьба уведомить нас. Ссылка и произведение будут удалены или изменены по желанию автора. И наоборот. Авторы желающие разместить свое произведение или ссылку на него в нашей электронной библиотеке, пишите, мы обязательно это сделаем". На удивление, за три года существования электронной библиотеки по поводу авторских прав не было ни каких эксцессов. Конечно, вопросы и претензии у авторов были. Кто-то просил убрать его произведения с сайта. Кто-то просил убрать одно его произведение сайта, но выставить другое. Но большинство авторов обращаются с просьбой разместить свое произведение на сайте.

- Как повлияло на деятельность Фонда появление и развитие интернета (вы ведь начинали еще до него)?

- Без интернета я даже представить себе не могу, как бы развивалась деятельность Фонда. С помощью такого инструмента, как интернет, мы смогли распространять информацию по всему бывшему Советскому Союзу. Это, прежде всего, реклама и канал сбыта нашей информации через Интернет-магазин.

- Какой проект сейчас для Вас лично является главным и почему?

- Наверное, самого главного проекта нет. Потому, что каждый проект для нас является значимым. Кроме проекта электронной библиотеки у нас в фонде существуют еще два проекта: 1) презентационные диски; 2) говорящая книга. Наверное, о проекте говорящая книга стоит рассказать отдельно. В 1999 году Фондом было получено свидетельство № 990901 от 14 декабря 1999 года на мультимедийную программу "Говорящая книга. Курс лекций для студентов-юристов". На лазерном диске записан полный курс лекций, который можно не только прочитать, но и прослушать. Например: лекции переработаны так, что полный курс "Теории государства и права" на нашем диске умещается в реально обозримые пределы — его можно прослушать за 4 часа, то есть за один вечер. В принципе по этой технологии можно записывать и литературное произведение. Но проблема в том, что у нас в России цена на диск сформировалась в 60-100 рублей ("спасибо" пиратам). А для того, чтобы иметь положительную рентабельность, необходимо, чтобы цена на диск была в пределах хотя бы 600-900 рублей. В этом случае можно было бы привлечь авторов солидным гонораром. А пока это только интересный проект и не более.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить