Есть идея? Уволен...

13% работающих россиян сталкивается с тем, что их руководители отрицательно воспринимают все выдвигаемые ими идеи. К трудовой инициативе отдельных сотрудников не всегда однозначно относятся и внутри коллектива. Ведь нередко удачная, с точки зрения начальства, инициатива отдельного работника вынуждает совершать трудовые подвиги и весь отдел.

К такому выводу пришли аналитики исследовательского центра рекрутингового портала Superjob. ru, проведя опрос во всех округах России. Работникам, предлагающим нововведения, приходится доказывать их необходимость не только начальству, но и коллегам, порой наталкиваясь на стену непонимания и неодобрения.

Читайте также: "Отдохнуть на больничном назло боссу"

"У нас до сих пор инициатива наказуема"; "Если без вложений, то только за, если нужно вложить хотя бы рубль, то против"; "Хочешь что-то внедрить — внедряй, но твои проблемы и дополнительная работа никого не касается"; "Я на госслужбе. Есть порядок. За отступление — по шее и премиям"; "У нас неквалифицированные руководители. Чтобы быть управленцем, надо иметь талант, а в последнее время молодёжь считает себя и всё знающей, поэтому инициатива чаще бывает неправильно понята и, соответственно, не оценена", — комментируют опрошенные.

Вместе с тем, 31% работодателей относится к инициативным работникам нейтрально. Но судя по комментариям наемных работников, это нейтральное отношение можно скорее обозначить как "сдержанно отрицательное". Поэтому к 13% заявивших об отрицательном отношении можно со спокойно совестью отнести и еще 31% тех, чьи инициативы если не критикуются, то игнорируются.

По словам опрошенных, предложения сотрудников у них "игнорируют", "никогда не слушают", относятся "равнодушно". "Неоднократно вносил, но толку мало"; "Это никому не нужно. Все живут сегодняшним днём и тем, что уже сделано (часто кое-как)"; "У сотрудников с такой зарплатой и такими условиями труда редко возникают инициативы"; "Пуд соли надо съесть, чтобы самого не съели, если выдержишь — будет чудо и, может быть, скажут спасибо"; "У шефа на всё своё мнение".

Положительное отношение руководства к инициативным сотрудникам ощущают 38% работающих россиян: "Прислушиваются, а иногда мои идеи становятся ключевыми при разработках новых продуктов компании. Я этим горжусь"; "Положительно! Всегда выслушивает, одобряет, поощряет!", — восхищаются те, кто встречает поддержку со стороны руководства.

Естественно, что на идеи по-разному реагирует и коллектив: "Я на госслужбе. Есть порядок. За отступление — по шее и премиям". 35% респондентов полагают, что коллеги в целом позитивно относятся к предлагаемым ими нововведениям. Еще 36% встречают сдержанное отношение сослуживцев к выдвигаемым ими предложениям. "Все молчат, боятся даже слово сказать…"; "Основная часть коллектива боится перемен…" — сетуют они.

Опять же 13% опрошенных сообщили о том, что инициативы встречают агрессивную реакцию со стороны коллег. "По их мнению, лучше ничего не делать, но унижаться перед администрацией, дабы не выгнали. Те, кто хочет что-то делать и при этом достойно зарабатывать, не приветствуются", — комментируют наемники.

Но при этом, 71% респондентов полагают, что сами они к идеям своих коллег относятся положительно. "В споре рождается истина! Одна голова хорошо, а две — лучше!", — отмечают "положительные".

Читайте также: "Рынок труда переходит к соискателям?"

Каждый пятый имеющий работу россиянин (20%) относится к идеям коллег нейтрально. "Если по делу, то хорошо. А если непродуманная, из серии "А давайте вот так!", то плохо", — уточняют они. Отрицательно воспринимают инициативы сослуживцев всего 3% опрошенных, отмечается в исследовании Superjob. ru, многие из которых убеждены в том, что "инициатива должна быть согласована с коллективом".

"У нас неквалифицированные руководители. Чтобы быть управленцем, надо иметь талант, а в последнее время молодёжь считает себя и всё знающей, поэтому инициатива чаще бывает неправильно понята и, соответственно, не оценена".

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Ромашева
Анастасия Ромашева — журналист, сценарист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить