Завтра госуслуги подорожают в разы

С 29 января вступят в силу поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым оказание ряда государственных услуг значительно подорожает. Запланировано увеличение пошлин за обращение в суд, расторжение брака, постановку на учет по месту жительства, оформление и получение загранпаспорта, водительских прав, техталонов, номеров и различных справок.

Поправки привлекут в бюджет около 30 млрд руб. В связи со вступлением в силу поправок в Налоговый Кодекс стоимость данных госуслуг повышается в два-четыре раза. Министерство финансов признает, что это - непопулярное решение. Но оно необходимо для создания дополнительного источника поступлений в бюджет, сообщает Bigness.ru.

Оформление документы при сделках с недвижимостью подорожает вдвое, стоимость оформления документов на машину вырастет в 4-5 раз. Бумажные ламинированные водительские права обойдутся в 400 рублей (ранее 100 рублей), а пластиковые будут стоить 800 рублей (пока еще 200 рублей). До 1,8 тысячи рублей (сейчас стоит 500 рублей) повышается регистрация автомобиля вместе с выданными номерами. За оформление паспорта транспортного средства придется заплатить 500 рублей (сейчас 100 рублей), а свидетельства о регистрации машины подорожает до 300 рублей (пока 100 рублей).

В 2-2,5 раза вырастет цена за выдачу российского паспорта и загранпаспорта. Его цена поднимется с 400 до 1000 рублей для взрослого и с 200 до 300 рублей для ребенка до 14 лет. Получить биометрический загранпаспорт можно будет уже за 2500 рублей (сейчас 1000 рублей) для взрослого и за 1200 рублей для ребенка (сейчас 500 рублей). В несколько раз вырастут и штрафы за потерю или повреждение паспорта - со 150 до 500 рублей, пишет "Труд".

В два раза повышается размер пошлины при постановке на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства. В массовом порядке эту пошлину должны платят строительные фирмы, нанимающие гастарбайтеров. За оформление временной регистрации нужно будет отдавать по 200 рублей, а выдача приглашения на въезд в Россию будет стоить уже 500 рублей. Аккредитация филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории РФ подорожает с 60 тыс. до 120 тыс. рублей.

Минимальная пошлина при подаче имущественного иска в суд общей юрисдикции, увеличивается в два раза, в арбитражный суд - в четыре раза. Сейчас минимальный размер пошлины при обращении в суд общей юрисдикции составляет 100 рублей, в арбитражный суд - 500 рублей и зависит от суммы иска.

Как рассказали "Труду" в одном из ЗАГСов Москвы, цены на бумагу и чернила, а также затраты на заработную плату сотрудникам за последние годы выросли, а процесс изготовления паспорта стал более дорогостоящим. "Тем, кто хочет поменять документы или сделать записи в них по старым ценам, нужно поспешить - до 29 января госпошлины остаются прежними", - уточнили в ЗАГСе.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *