Киев повышает цены на газ для населения

В пятницу на Украине официально информировали объявили об удорожании газа для потребителей. В конце последнего рабочего дня недели Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики разместила на своем сайте сообщение, где говориться об очередном повышении отпускных цен на природный газ.

Хотя еще 23 числа устами своих представителей НКРЭ еще отвергала принятие подобных документов. В тексте на сайте говорится о том, что Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины принято решение относительно повышения: «с 1 сентября 2009 года на 20% розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения; с 1 октября 2009 года на 20% предельных уровней цен на природный газ для субъектов ведения хозяйства, которые производят тепловую энергию, которая используется для производства и предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению".

В июне Кабинет министров подготовил проект постановления "Об утверждении мер по стабилизации финансового положения НАК "Нафтогаз Украины", в котором рекомендовал НКРЭ с 1 октября 2009 г. пересмотреть цены на газ. А 10 июля был распространен пресс-релиз по итогам работы миссии МВФ в Украине. В заявление констатировалось, что «украинская власть взяла на себя, кроме других корректирующих фискальных мероприятий, «обязательство осуществлять ежеквартальное повышение тарифов на газ». Таким образом, повышение цен на газ было условием получения крайне важного для бюджета Украины финансового транша МВФ. Было понятно, что правительство так или иначе изменит тарифы. По данным УНИАН цен на газ для населения было утверждено еще 9 июля 2009 года.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что до конца 2009 г. цена на газ для населения не изменится. Украина также продолжает вести переговоры о получении кредита от ЕС для финансирования закупок газа, который должен быть зарезервирован на зимний период в подземных хранилищах.

Как отмечала газета "Дело", со стороны ЕС выдвинут обширный список условий для выделения средств. В частности, на НАК "Нафтогаз Украины" может рассчитывать на получение денег только после проведения независимого аудита газа, находящегося в украинских подземных хранилищах. Еврокомиссия таким образом стремится создать гарантии для того, что все заемные средства направят именно на формирование запасов для закачки газа в ПХГ.

Также Еврокомиссия настаивает на скорейшей разработки графика поэтапного повышения цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, принятии мер по увеличению прозрачности газового сектора. Также должны быть созданы условия для повышения собираемости расчетов населения за газ и комуслуги. Для этого предлагается создать централизованную систему сбора платежей.

Предусматривается, что появится единый госорган с которым будут расплачиваться потребители и который впоследствии будет перечислять средства "Нафтогазу" и коммунальным предприятиям. Еврокомиссия настаивает и на четкой системе расчетов в промышленности. "В данное время отдельные потребители наслаждаются преференциями, в то время как другие не пользуются такими преимуществами", - говорится в документе.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить