Военные сыграют с народом в лотерею

Министерство обороны России планирует привлечь дополнительные внебюджетные средства за счет проведения государственной лотереи. Предложение военных согласовано с Минфином, Минэкономразвития и МВД России. Как предполагают в оборонном ведомстве, благодаря проведению лотерей оно сможет получить не менее 3 млрд рублей в течение ближайших пяти лет.

В целях гарантированного привлечения внебюджетных средств на финансирование мероприятий в рамках реализации стратегии развития вооруженных сил РФ, принято решение об организации и проведении всероссийских государственных лотерей "Победа", говорится в технико-экономическом обосновании проведения лотереи. Документ, подписанный директором Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) Николаем Аброськиным, находится в распоряжении газеты "Ведомости".

Читайте также: "Торговые сети прячут бонусы под "маской"

Как сообщает издание со ссылкой на документ, всего планируется провести четыре тиражные и 12 бестиражных (моментальных) лотерей. Организатором азартной игры станет Спецстрой, а оператор будет выбран на открытом конкурсе. На оператора возлагается осуществление инвестиций, которые оцениваться в 1,2 млрд рублей.

Целевые отчисления за весь период проведения лотерей должны составить 10% выручки от продаж билетов, но не меньше 3 млрд руб., указано в техническом обосновании. Проведение лотереи рассчитано на 5 лет.

Объем легального лотерейного рынка в России оценивается в 31-35 млрд рублей в 2009–2010 гг., а в 2012–2015 гг. он вырастет до 95-115 млрд рублей, говорится в документе Спецстроя. Предполагается, что лотереи Спецстроя займут до 15% рынка. Ежегодная выручка от продажи билетов должна составлять 4 млрд рублей в первый год и 9 млрд рублей в следующие годы, отмечается в документе. Распространять билеты планируется не менее чем в 20 000 точек. Организаторы лотереи планируют получить выручку в размере около 30 млрд рублей.

Как минимум половина всей выручки от проведения розыгрыша направляется в призовой фонд, еще от 20 до 30% расходуется на производство и распространение, 10% составляют целевые отчисления, а оставшиеся примерно 10% делят между собой оператор и организатор.

Пожалуй, первой военной лотерей в истории страны стала лотерея пользу пострадавших от военных действий, которую царская Россия провела в 1914 году. Тогда билетов продали на 10 млн рублей, а в качестве выигрышей выдали 1,5 млн.

Фото: AP

Уже после революции в стране проводились вполне милитаристские по своим целям лотереи. Военизированные лотереи Осоавиахима оказались наиболее массовыми среди первых советских лотерей. Достаточно сказать, что тираж билетов вырос с 2 млн в 1-й Всесоюзной авиационной лотерее 1926 году до 75 млн в последней, 15-й лотерее Осоавиахима 1941 году Собственно говоря, лотереи Осоавиахима и стали родоначальниками современных российских лотерей.

Призовой фонд Первой всесоюзной авиационной лотереи, которая прошла в СССР в 1926 году, отличался солидными призами. Купив билет за 30 копеек, победитель в случае выигрыша мог получить вполне "буржуйские" призы: жеребца-производителя или моторную лодку; кругосветное путешествие или молотилку с приводом.

Читайте также: "Социальный стиратель и другие профессии будущего"

В 30-е годы материальные блага стали заменять на призы с идеологическим подтекстом. А сами лотереи сопровождались оглушительными информационными компаниями.

"Мы, комсомольцы и молодежь Днепропетровского областного автомобильного треста, члены Осоавиахима обращаемся в Центральный Совет Осоавиахима СССР с просьбой: в ответ на подлую фашистскую шпионскую работу врага народа эйдемана и других выпустить 12-ю Всесоюзную лотерею Осоавиахима — лотерею "улучшения оборонной работы". Мы обращаемся ко всем комсомольцам, молодежи, членам Осоавиахима Великого Советского Союза, ко всем, кому дорого великое дело партии Ленина-Сталина, поддержать наше предложение", — говорилось в письме комсомольцев Днепропетровского автомобильного треста от 1938 года.

В качестве одного из главных призов тех лет Осоавиахим предлагал победителю совершить "путешествие на самолете на крупные стройки и заводы СССР сроком на один месяц". Впрочем, этот приз можно было поменять на месячную путевку в столицу СССР либо в одну из столиц союзных республик или набор сельскохозяйственных инструментов. В качестве альтернативы предлагались сеялка восьмирядная или сепаратор десятиведерный.

В годы Великой Отечественной войны оборонные лотереи проводились четыре раза. От реализации билетов поступило 12,9 млрд рублей.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру
Обсудить