В лесу родилась елочка, сто лет она росла…

В этом году отпразднует столетний юбилей "русская народная песня" "В лесу родилась елочка". На самом деле этот шедевр был создан в 1903 году Раисой Кудашевой, которой тогда было 25 лет.

После того, как стихотворение было опубликовано в журнале "Малютка", оно вошло в состав стихотворного сборника, предназначенного для декламации детям младшего возраста на рождественском утреннике.

Раиса Кудашева вошла в историю русской литературы автором одного стихотворения. По одной из версий, в союз писателей ее принимал Алексей Горький.Когда она вступала в Союз писателей СССР, глава союза Алексей Горький хотел отказать Кудашевой на том основании, что у Кудашевой нет опубликованных романов, повестей или даже сборников рассказов. После того, как дама прочла Горькому "Елочку", сомнения отпали и Кудашева стала членом Союза.

По другой версии "Фадееву доложили, что к нему пришла какая- то старуха, просит её принять, говорит, что она стихи пишет. Секретарь сказала, что ей уже, наверное, лет девяносто.

Та вошла, очень старая, дряхлая, плохо одетая, с каким- то мешком в руках.
Положила свой мешок на колени и сказала:

-Жить тяжело, Александр Александрович, помогите как-нибудь...
Фадеев, не зная, как быть, сказал:

-Вы действительно стихи пишете?

-Писала, печатали когда- то...

-Ну хорошо, — сказал он, чтобы кончить это свидание, — прочтите мне что-нибудь из ваших стихотворений.

Она благодарно посмотрела на него и своим слабым голосом стала читать:

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла...
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

-Так это Вы написали? — закричал Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочёл эти стихи и плакал, как плачут все дети, когда они доходят до последних строк этого стихотворения:" Срубил он нашу ёлочку под самый корешок".
Вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стихов Р. А. Кудашеву немедленно оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.
-Её стихи имеют такую популярность, которая нашим поэтам и не снилась, — сказал он."

Раиса Адамовна Кудашева, родилась в 1878 году. Она окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой. Учителем, библиотекарем. Стихи писала с детства, как поэт дебютировала в восемнадцать лет.

Инициалы "А. Э. " - один из литературных псевдонимов Раисы Кудашевой — стояли под первой публикацией её стихотворения " Елена", в состав которого входила и будущая песенка " В лесу родилась ёлочка". Музыку к этим стихам написал композитор Л. К. Бекман.

Более подробных сведений о жизни Кудашевой не сохранилось. Умерла она в 1964 году.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить