Борису Стругацкому – 70!

15 апреля классику современной фантастики Борису Натановичу Стругацкому исполнилось 70 лет. Написанные им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким книги составили целую эпоху в русской советской литературе и, без преувеличения, воспитали несколько поколений (и не только у нас — книги братьев Стругацких выдержали 321 книжное издание в 27 странах).

Борис Натанович (далее цитируем "Энциклопедию фантастики") — "родился в Ленинграде, туда же вернулся после эвакуации, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории; с 1960 года — профессиональный писатель. Член Союза Писателей. Печатался, в основном, в соавторстве с братом (известен также переводами американской НФ — в соавторстве с братом, под псевдонимами С.Победин и С.Витин). Лауреат Государственной премии РСФСР (1986 — за сценарий фильма "Письма мертвого человека ", вместе с В.Рыбаковым и режисером К.С.Лопушанским). Бессменный руководитель семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Живет в Санкт-Петербурге".

Журналистский коллектив "ПРАВДЫ.Ру" присоединяется ко всему прогрессивному человечеству и от души поздравляет патриарха отечественной фантастики с 70-летием. Счастья, здоровья, оптимизма и новых свершений, Борис Натанович!

Редакция "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить