Перекур без отрыва от производства

Широкая привязанность россиян к плохим привычкам уже давно стала притчей во языцех. И если контроль за потреблением алкоголя на рабочем месте со стороны работодателей обычно довольно строгий, то перекуры не только не возбраняются, но иногда даже поощряются курящими начальниками. Регулярно курят на работе 88% приверженцев табачного дыма.

Большинство работающих россиян стараются не задерживаться в "курилке" более 5 минут. К таким выводам пришли специалисты Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob. ru, которые провели опрос среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

При этом 37% респондентов курят на работе пять и более раз в день: "Примерно каждый час — итого 8 раз". Среди мужчин так поступает почти каждый второй (46%), тогда как среди особ женского пола заядлых курильщиц почти вдвое меньше (24%).

Некоторым даже не приходится выбегать для этого в курилку или на улицу. "У нас весь офис курящий, многие курят на своих рабочих местах, так что делать перерывы в работе необязательно: сигарета просто сопровождает рабочий процесс". А вот это абсолютно зря. Мало того, что курение приносит несомненный вред организму, так еще и сами работники отказываются от того минимально полезного, что эта привычка привносит в работу.

Американские ученые провели еще один эксперимент, доказавший, что отдых в течение рабочего дня повышает эффективность работы. Во время отдыха мозг не "отключается", а активно усваивает и обрабатывает информацию, способствуя лучшему запоминанию важных данных. Специалисты из Нью-йоркского университета сканировали мозг испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, и выяснили, что паузы повышают эффективность работы, сообщает MyJane. ru. В том числе и перекуры.

"Наш мозг работает на нас даже тогда, когда мы отдыхаем, — говорит автор исследования Лила Давачи. — Из этого следует, что отдых очень важен для обучения и памяти. Мы часто не учитываем этого, особенно сегодня, когда при современных информационных технологиях вынуждены работать весь день без перерыва".

По данным SuperJob. ru, три-четыре перекура в день устраивает себе 31% работающих курильщиков. "Надо бросать!"; "Исключительно для того, чтобы отвлечься от работы и немного отдохнуть", — поясняют они.

А вот 15% респондентов явно не используют перекур как способ увильнуть от работы. Они курят один или два раза за весь рабочий день: "Обычно я выкуриваю одну сигарету утром на работе и одну — вечером дома, а иногда вообще не курю". Курильщиков-минималистов с 1-2 выкуренными сигаретами в день существенно больше среди женщин — 20% против 12% среди мужчин.

Фото: AP

И хотя курит большинство наших работающих сограждан часто, у 59% из них каждый перекур занимает не более пяти минут. "Зато каждые полчаса"; "Мне курение не мешает работать. Я курю прямо на рабочем месте, в своём кабинете, и никуда не выхожу".

Еще 25% курят в среднем несколько дольше — от 5 до 10 минут: "Сколько тлеет сигарета? Три минуты? Вот именно столько и занимает, но ведь ещё до "курилки" надо дойти…"

Другие варианты ("Если в процессе перекура решаются рабочие задачи, то время указать сложно, в остальных случаях — 5-10 минут") предложили 3% россиян, ещё у 1% каждый перекур отнимает более 15 минут рабочего времени.

Отказались от курения на работе 12% опрошенных: "Неудобно!"; "На работе надо работать, а не курить!"

Можно также отметить, что в 11% российских организаций к курильщикам относятся очень мягко: сотрудникам разрешено "дымить" в туалетах, на лестничных площадках и даже на рабочих местах: "Можно курить везде"; "Да, в том числе и на рабочем месте", отмечается в исследовании.

Запрещают курить вообще в 5% организаций. В большинстве же компаний (84%) курение разрешено, однако только в специально отведённых для этого местах: "Только на улице"; "И это правильно!".

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Борис Яременко
Борис Яременко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить