Нарушена тайна переписки Сергея Довлатова

В Пресненском межмуниципальном суде столицы начался судебный процесс по иску вдовы писателя Сергея Довлатова — Елены Довлатовой — к издателю Игорю Захарову о нарушении авторских прав.

Как сообщила в суде адвокат Довлатовой — Ирина Тулубьева, поводом для обращения вдовы писателя в суд послужила книга "Сергей Довлатов. Эпистолярный роман с Игорем Ефимовым", выпущенная издателем в 2001 году тиражом 15 тыс. экземпляров.

В книгу вошла более чем десятилетняя переписка двух писателей и друзей — Довлатова и Ефимова. Когда "Эпистолярный роман" еще готовился к изданию, Ефимов обращался к третьей жене Довлатова Елене с предложением о сотрудничестве в данном проекте. Однако вдова Довлатова не только отказалась участвовать в работе над изданием, но и пригрозила судебными исками в случае выпуска книги.

"Тем не менее Захаров и Ефимов рискнули", — отметила юрист, потому что, по словам издателя Захарова, "не напечатать такую блестящую книгу — это большое преступление перед читателями".

В своем иске Довлатова потребовала взыскать с ответчика 825 тыс. рублей за "нарушение норм международного права", Конституции России и авторских прав", и через суд пытается добиться запрета на распространение и дальнейшее тиражирование книги. Вдова писателя посчитала, что ответчик не только нарушил ее права на интеллектуальную собственность, но и посягнул на тайну переписки.

Это уже далеко не первый случай, когда родственники известных русских писателей ищут защиты своих "авторских прав" через суд и препятствуют публикациям, которые, по их мнению, нарушают "тайну переписки" или приватность дневниковых записей ныне покойных писателей. Так, например, в середине 90-х годов родственники писателя Венедикта Ерофеева пытались воспрепятствовать изданию его юношеских дневников ("Записки психопата"). Однако в 2000-м году книга все же была издана.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру