Лучшая награда интеллектуалу - памятник-унитаз

Интеллигентнейший интеллектуал, филолог Владимир Сорокин продолжает оставаться мишенью для нападок молодых "идущих вместе", которые, как в лучшие советские времена, романы его не понимают или вообще не читали, но по слухам знают, что в них много неприличных слов. И задумали они поставить памятник писателю в виде бронзового унитаза. И поставить его где-нибудь в безлюдном месте, как сообщил лидер движения "Идущие вместе" Василий Якименко.

Руководство движения несколько месяцев назад подало заявку в правительство Москвы, и теперь ждет только разрешения. "Идущие вместе" собираются организовать открытую подписку для сбора средств на установку памятника. Деньги на памятник, по словам Якименко, готовы сдать тысячи людей, которые боятся, что книги Сорокина попадут в руки их детям.

Но во-первых, попадут ли книги Сорокина детям, зависит от родителей, во-вторых, эти родители почему-то не боятся, что их дети более легкими путями будут доставать откровенно порнографические издания «Спид-инфо», «АиФ-любовь». И, наконец, в-третьих, не стыдятся ли сами родители самих себя: слова скандального писателя вгоняют их в краску, как в свое время куртуазные строчки Маркиза де Сада, несмотря на цензуру, оставшегося в истории литературы и искусства любви.

Вася Вислогузова"ПРАВДА.Ру"

Обсудить