Молоко в обмен на газ и тарифы

Ведущие литовские молочные компании вновь получили разрешение экспортировать продукцию в Россию. Ограничения сняты с трех литовских предприятий - Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. При этом в Россельхознадзоре подчеркивают, что контроль за продукцией будет усилен.

Запрет на ввоз продукции литовских молочников был введен 17 августа. О некоторых «железнодорожных» причинах торговой войны Moneytimes уже сообщал. Доля литовских молочных производителей в общем объеме российского импорта не превышает 5%. Проще говоря - эти объемы для россиян незаметны и могут быть моментально заменены продукцией конкурентов. Для Литвы проблема оказалась на порядок сложнее.

Россельхознадзор обещает проверить еще в общей сложности 18 предприятий литовской молочной отрасли. А 9 сентября в Калининграде открылся международный Балтийский транспортный форум, в котором принимают участие и представители Литвы. Вопросы тарификации железнодорожных перевозок стали одной из главных его тем.

На данный момент сообщается о том, что тарифы на доставку в Калининградский порт стали и чугуна на 36% и 23% снизила Белоруссия. Новолипецкий и Оскольский металлургические комбинаты и ОАО "Тулачермет" - обязались транспортировать по этому маршруту до конца года не менее миллиона тонн продукции. Содействие этому проекту оказала и администрация железной дороги Литвы, через территорию которой пролегает транзитная стальная колея, уклончиво обозначила позицию Вильнюса Российская газета.  Судя по открытому для литовцев экспорту в РФ, некоторые реальные уступки со стороны Литвы действительно имеют место быть.

Кроме того, в усилении позиций на литовском направлении заинтересован и Газпром. Накануне была открыта вторую нитку газопровода Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград, которая позволит вдвое, до 2,5 млрд кубометров, увеличить поставки газа в Калининградскую область.

Сейчас Газпром рассчитывает на продление договора с оператором Lietuvos dujos до 2030 года с увеличением объема транзитируемого газа на 3% уже в 2010 году. Также российский монополист может получить контрольный пакет в компании, сейчас Газпрому принадлежит 37,1% Lietuvos dujos. Правительство Литвы может продать контролируемый пакет объемом 17,7% акций в обмен на газовую скидку и рост объемов транзита.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *