Вместе, но порознь...

Помощник президента России Аркадий Дворкович на саммите в G-8 в Аквиле заявил о том, что Россия может вернуться к сценарию вступления в ВТО в качестве суверенного государства. Как известно, в начале июня на Санкт-Петербургском экономическом форуме Россия, Белоруссия и Казахстан заявили о планах совместного вступления в ВТО на совещании в Москве.

"Мы должны найти вариант, при котором наше вступление не затянется на долгие годы", - приводит РБК слова помощника президента. Следует отметить, что ВТО впервые сталкивается с попыткой блока войти в состав организации. Комментируя возможный отказ от сценария коллективного присоединения к организации, помощник президента сослался на мнение экспертов, которые считают такой вариант "проблемой", уточняет Lenta.ru.

В том случае, если Россия примет решение вступать в ВТО самостоятельно, отметил чиновник, ее позиция по всем ключевым вопросам будет "копироваться" с позициями других членов Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана. При этом ожидается, что все три страны будут приняты в ВТО одновременно и "на одних условиях", информирует Интерфакс.

Такую схему Дворкович назвал параллельной и не исключил возможности участия представителей стран-участниц Таможенного союза на переговорах третьей стороны по вступлению в ВТО.

В обнародованном накануне докладе о состоянии глобальной торговли эксперты Всемирного экономического форума, специалисты по международной торговле и топ-менеджеры от логистики и транспорта сформировали рейтинг открытости 121 страны мира. Российская экономика оказалась на 109 строчке рейтинга. Место в начале второй сотни объясняется низкой доступностью рынков страны, хотя судя по объемам и ассортименту импорта этого не скажешь.