Банкиры превратились в рэкетиров

Сотрудники некоторых российских банков для борьбы с неплатежами порой прибегают к самым настоящим преступным методам. При этом акции устрашения, взятые из арсеналов американских гангстеров и отечественных рэкетиров, применяются не к неплательщикам, а к их ближайшим родственникам. В ход идут прямые угрозы чести и достоинству, а то и жизни и имуществу людей, имеющих несчастье состоять в родстве с должником. Хочется верить, что это единичные случаи, которые целиком и полностью на совести (или бессовестности) отдельных сотрудников.

Подробности одного "взыскания" поведали на сайте amic. ru юристы Алтайского долгового кризисного консультационного центра (АДККЦ). В июле 2010 года некий барнаулец оформил небольшой кредит в размере 7 тысяч рублей. Ежемесячный платеж по кредиту составлял чуть больше тысячи рублей, но вскоре молодой человек лишился работы. Как только он просрочил свой платеж, из банка тут же позвонили его маме, которая работает постовой медсестрой, и потребовали погасить задолженность сына. Два раза пожилая женщина вносила платежи, но её материальное положение не позволяло ей делать это регулярно. После очередной задержки, сотрудники банка начали дозваниваться до соседей женщины, нескольку раз в день звонили её коллегам, обрывали её сотовый и рабочий телефоны.

Читайте также: Русские у друзей не кредитуются

Женщина записала на диктофон часть угроз, к которым прибегал человек, представившийся Степаном Николаевым из отдела досудебного взыскания банка города Барнаул "Русский стандарт". Он пообещал, что "будет звонить соседям гораздо чаще, чем вы хотите, они у меня не будут спать ночами", что установит автоинформатор, который будет звонить каждые 10 минут. Сотрудник банка обещал изъять личные вещи медсестры. Николаев неоднократно угрожал матери должника увольнением с работы: "Вы там хоть и долго работаете, но я найду на вас управу! И мы посмотрим, как вы будете дальше у меня жить на одну пенсию", "постовая медсестра — это для вас слишком роскошно. Квалифицированная молодежь не может найти работу, а вы, пенсионерка, занимаете место, растите жуликов, которые ходят и обирают банки". В настоящее время сын нашел работу, и "встал в график платежей", а его мать, имея на руках диктофонные записи, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Фото: AP

Юристы АДККЦ утверждают, что практически всем обращающимся за помощью по "почтовым кредитам" жителям Барнаула приходится сталкиваться с угрозами банкиров. Так, недавно за консультацией обратилась женщина, которой грозили "вырвать глотку" и "спалить дом". Нередки случаи настойчивых звонков по ночам, угроз родственникам заёмщиков, в том числе и престарелым. Неоднократно отмечалось, что после таких случаев клиенты банков или их родственники обращались за получением экстренной медицинской помощи. Были зафиксированы случаи нервных срывов.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Но вместо того, чтобы пытаться цивилизованно решить проблему, подав на неплательщика в суд, в некоторых российских банках, особенно предоставляющих так называемые "почтовые" кредиты из-за заведомой бесперспективности исков, предпочитают терроризировать своих клиентов угрозами.

Читайте также: Имущество должников — в интернет-магазины

Налицо ситуация, когда недейственность законодательства идут рука об руку с правовым нигилизмом, что приводит в результате к житейскому беспределу. Банкам проще нанять на работу подобных николаевых, которым поручается функция выбивания денежных ссуд, а заёмщики зачастую не хотят прикинуть собственные финансовые возможности, влезают во всевозможные авантюры.

Столичный частный сыщик Евгений Курдюмов, долгое время проработавший судебным приставом, рассказал в интервью "Правде.ру", что подобные инциденты практически невозможны в среде судебных приставов. "Закон четко обязывает их взыскивать долги с восьми и до двадцати двух часов. Позже они имеют право позвонить в дверь должника и, если это необходимо, его соседа — только в исключительных случаях. Некомпетентные дуроломы или просто лица с преступными наклонностями, увы, встречаются в любой структуре. От таких нужно избавляться, как можно быстрее. Что касается прямых угроз в адрес должника, в этом случае посоветовал бы пострадавшим обращаться в суд. Но по опыту знаю, как много среди тех, кто не желает платить, людей нечестных и вполне имеющих возможность вовремя расплатиться по долгам".

Уважая мнение профессионала, хотелось бы добавить, как часто под прессинг попадают простые люди без связей, ведь за "почтовыми" кредитами олигархи не ходят.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Последние материалы