Китайцы покажут туристам Байкал

В Иркутске работает V Байкальский экономический форум. В рамках мероприятия на международной конференции "Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности" обсуждались 12 совместных инвестпроектов общей стоимостью 260 млрд рублей. Четверть из них предполагает создание туристско-рекреационных зон на территории России, в частности на Байкале.

Объемная программа сотрудничества регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири и северо-востока КНР на период 2009–2018 гг. была одобрена президентом России Дмитрий Медведев и председателем КНР Ху Цзиньтао в сентябре прошлого года. Причем произошло это в Нью-Йорке. В проект включено свыше двух сотен проектов и не только на приграничных территориях двух стран. 94 проекта планировалось реализовать на землях России.

Читайте также: "Китай приступает к освоению России"

Российская сторона решила ограничиться 12 проектами из списка, которые были предложены Китаю. Они предполагают создание мощностей по глубокой обработке древесины, инвестиционные программы в области развития транспортной инфраструктуры, добыче и транспортировки угля, производства цемента, а также развития трансграничного туризма.

Особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Большой Уссурийский остров" могут создать в Хабаровском крае. ОЭЗ "Большой Уссурийский остров" (Хабаровский край) стоимостью 20,5 млрд рублей осуществляется под девизом "один остров — две страны" (руководство России в 2005 году подарило китайцам часть острова, а также остров Тарабаров).

Здесь планируется построить аквапарк, гостиницу, конный комплекс, ТРЦ и гольф-клуб. Доходы от туризма в течение пяти лет будет ежегодно составлять 2,1 млрд руб. в год, предполагают в Минрегионе. На создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Большой Уссурийский остров" уже выделено 200 млн бюджетных рублей, сообщил глава департамента инвестпроектов Минрегиона Денис Травин. Однако первым делом, необходимо связать Большой Уссурийский с "большой землей", построив постоянный мостовой переход. Иначе проект, как и остров, станет полностью китайским.

Еще одна рекреационная зона, "Северный мир", может быть построена в Якутии. "Фишкой" зоны должны стать экстремально низкие температуры, а также историко-археологические памятники.

В число проектов входит и строительство всесезонного курорта в Бурятии на Байкале — "Байкальская гавань". Предполагается создать всесезонный курорт со SPA, тибетской медициной и горными лыжами.

Фото: AP

Самое чистое озеро мира планируют использовать и по-другому. Предполагается строительство завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района.

В Приангарье создадут также индустриальный кластер высокотехнологичных материалов. В технопарке будут реализовываться 7 — 10 наработок с объемом инвестиций более 30 млрд. рублей.

Имеется и один транспортный проект, который предполагает строительство железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе поселка Нижне-Ленинский Еврейской автономной области и города Тунцзян КНР.

"Наши стороны могли бы создать китайско-российский фонд развития межрегионального сотрудничества либо специальный фонд сотрудничества в какой-то определенной сфере для финансирования совместных проектов. Мы должны улучшить инвестиционный климат, создать удобные и благоприятные условия для доступа товаров, капиталов, технологий и трудовых услуг другой страны на свой рынок", — цитирует Интерфакс заместителя председателя Всекитайского собрания народный представителей (ВСНП) Цзян Шушена.

Предполагается, что проекты будут финансироваться за счет российских и китайских компаний. Из бюджета на реализацию проектов планировалось направить около 12% средств.

Читайте также: "Китай объявил миру металлическую войну"

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение подготовить предложения по реализации программы приграничных территорий и, соответственно, скорректировать федеральные и региональные программы в России., сообщает РИА Сибирь. Российско-китайский инвестиционный диалог продолжится, в том числе, и на площадках Байкальского экономического форума, ведь реализация программы рассчитана до 2018 года.

"Аспекты практической реализации проектов, которые вызовут двустороннюю заинтересованность, могут быть обсуждены уже 14 — 15 сентября на заседании Российско-Китайской постоянной рабочей группы по межрегиональному приграничному сотрудничеству в Пекине", — заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру