Украина заплатит за газ инфляцией

Украина готова расплатиться за российский газ, потребленный в мае месяце. Однако для этого Киеву придется запустить печатный станок и нарисовать гривневый эквивалент $500 млн. долларов.

Как сообщает РБК, президент Украины Виктор Ющенко одобрил проведение эмиссии гривны на 3,8 млрд гривен, о чем и сообщил на заседании Совбеза страны. "У меня не было другого выхода, чем одобрить сегодня решение об эмиссии ресурсов, и через час пойдет платеж за газ", - цитирует РБК главу украинского государства . Напомним, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства страны Владимир Путин выразили озабоченность по поводу сложной ситуации на Украине, которая может привести к невыплатам за потребленный газ, переходу на предоплату и приостановке транзита «голубого топлива» европейским потребителям.

Украинская сторона расценила эти заявления как вмешательство во внутренние дела страны, однако для выполнения обязательств Киев вынужден пойти на необеспеченную эмиссию гривен. Как заявил президент Ющенко, долг "Нефтегаза" за потребленный в мае российский газ составляет $158 млн. Еще около $0,5 млрд., украинская компания должна выплатить за газ, закачанный в хранилища.

Оплачивать потребленный газ Нефтегаз, согласно январскому договору с Газпромом, обязан до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. С учетом наступающих выходных последним днем оплаты за майский газ для Украины стало 5 июня.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить