Санкции Запада - благо для экономики?

Как перекроить экономику и уйти от давления?

Президент проведет совещание с правительством о мерах поддержки экономического роста в России, в том числе о реакции на санкции Запада. Санкции могут послужить хорошим поводом для "отвязки" России от США и ЕС и дать толчок к самостоятельному развитию. Но эксперты полагают, что если и есть поводы для оптимизма, то только для весьма сдержанного.

Хотя повестка окончательно не определена, но, по крайней мере, часть предлагаемых мер выглядит как попытка ответа на экономические санкции США и Евросоюза и угрозу внешнеторговой изоляции РФ, уже пишет "Коммерсантъ". Конечно, в любом случае лучше быть оптимистами. Но все-таки стоит более детально разобраться, а могут ли в конечном итоге санкции Запада послужить самостоятельному развитию экономики нашей страны?

"Достаточно сложно ответить на этот вопрос вот почему. Реакция на санкции может быть различной, — рассказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заведующий лабораторией по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ Андрей Колганов. — Она может носить сиюминутный характер, то есть реакция непосредственно на те "быстрые" последствия, которые вызывают санкции, попытка как-то их смягчить. И они могут носить долгосрочный характер, то есть будет попытка усилить экономические позиции России, чтобы наша уязвимость от санкций уменьшилась!"

Читайте также: Почему Россия не отвечает на санкции?

В общем, по мнению экономиста, санкции Запада против России действительно способны дать определенный импульс нашему развитию, способны придать нашей экономике большую устойчивость и уменьшить финансово-технологическую зависимость от Запада. "Но вот какой именно вариант реакции нашего государства будет выбран, я пока точно сказать не могу, я в этом не могу быть уверен. Потенциально такая возможность существует. Хотя экономическая ситуация в стране и без санкций была не самой лучшей!" — уточнил Андрей Колганов.

"Тут ответ двоякий. То, что это может быть — в этом особых сомнений нет. А вот в том, что действительно будет — большие сомнения, — сказал председатель комитета Государственной Думы по энергетике, лидер Общероссийского общественного движения "Развитие предпринимательства" Иван Грачев, давший интервью Pravda.Ru. — Мы долгие годы гнали доллары, примерно по 100 миллиардов долларов в год, в так называемые стабилизационные фонды. В случае санкций вероятность, что они вернутся — близка к нулю. Это совершенно очевидная вещь была изначально. И, тем не менее, после было принято решение, что продолжаем гнать эти деньги в фонды… Основания существенно пересмотреть экономическую политику из-за санкций есть, но пока по факту получается не очень".

По мнению известного политика и экономиста, возможно, надо поменять некоторых из тех, кто определяет конкретную экономическую политику государства. Причина проста: может, они искренне верят, что деньги внутри страны нельзя вкладывать, а обязательно их надо отправлять на Запад. "Я и раньше был уверен, что эти деньги пропадут, не вернутся, а сейчас я уверен в этом на 99 процентов!" — сказал Иван Грачев.

Как пишет "Коммерсантъ", 7 мая представители правительства и администрации президента намерены обсудить на совещании у Владимира Путина меры по поддержке экономического роста. В числе новых предполагаемых источников роста — увеличение эффективной ставки налога на имущество через изменение правил амортизации, плановое импортозамещение и принуждение компаний, работающих в моногородах, к инвестициям в новые проекты.

Как уже сообщала Pravda.Ru, тема стимулирования экономики страны разрабатывалась и администрацией президента, и аппаратом правительства, и Минэкономики еще в январе 2014 года. Но тут неожиданно разразился российско-украинский конфликт. И объявленные США и Евросоюзом общеэкономические санкций против России вынудили наше руководство срочно вносить коррективы в экономическую политику.

Читайте также: Санкции - шанс России избавиться от кровососов

В правительстве еще не определились с окончательным набором идей, с которыми премьер-министр Дмитрий Медведев и его коллеги пойдут в Кремль, — предложения будут обсуждаться до последнего момента, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительственных структурах.

Наиболее крупная из предлагаемых мер по оздоровлению экономики в связи с санкциями Запада, о которой известно собеседнику издания, — возможное удвоение ассигнований федерального бюджета в 2015–2017 годах на строительство автодорог.

Кроме этого, Белому Дому может быть предложено рассмотреть в бюджете на грядущую трехлетку расходы на "содействие" плановому импортозамещению в сельском хозяйстве и промышленности, в том числе в рамках стимулирования использования "наилучших доступных технологий". Предполагается, что правительство, если предложения будут одобрены на совещании 7 мая, выдаст конкретные разработки по ним в срок до 1 декабря 2014 года.

Среди возможных грядущих мер, связанных с санкциями, может быть также и расширение двухлетних налоговых каникул, которые, как предполагается, с 2015 года будут охватывать новые малые предприятия и все новые промышленные объекты.

Еще одна важная инициатива, которая может быть рассмотрена на совещании — некий разворот в политике по отношению сокращения персонала крупными промышленными группами, в том числе в моногородах. В Кремле намерены продискутировать новую идею: "разрешение" на закрытие старых рабочих мест в моногородах предполагается выдавать только в обмен на подтверждение инвестиций в новые проекты.

В общем, давайте, как и наши эксперты по этой теме, проявим сдержанный оптимизм. Как говорится, мечтать можно, но осторожно! А как будет на самом деле — скоро увидим.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить