Эксперименты на людях. Pfizer вновь откупается

Американская фармацевтическая компания Pfizer выплатит рекордные в юридической истории страны $2,3 млрд на внесудебное суда урегулирование дела о мошенничестве.. Как сообщает Би-Би-Си, производитель препарата "виагра", признан виновным в том, что незаконно рекламировал свои нелицензированные медикаменты: это противовоспалительный препарат Bextra, антиэпилептические Geodon и Lyrica, а также антибиотик Zyvox.

Pfizer обвиняется в даче взяток представителям органов здравоохранения, взамен на выписывание рецептов медикаментов фирмы своим пациентам. Заинтересованные "врачи"  прописывали пациентам медикаменты именно этого производителя.

Сумма в $2,3 млрд достигается сложением штрафа, который предусмотрен уголовным законодательством и составляет $1,195 млрд, а также выплатами, которые должно осуществить одно из подразделений Pfizer, фирма Pharmacia & Upjohn, - $105 млн. Следствие по этому делу было возбуждено обвинениям шести физических лиц, которые получат в общей сложности $102 млн из суммы, которую Pfizer выплатит в виде административных штрафов, сообщает Финмаркет.

Фармацевтический гигант не впервые попадет в скандальную историю, цена которой отнюдь не деньги, а жизни людей. В 1996 году «Pfizer» отправила команду врачей в Нигерию, где в то время была зафиксирована вспышка менингита. «Врачи» отобрали сотню детей, которых они не лечили, а использовали в качестве подопытных животных.

Из общего числа детей, получавших экспериментальный препарат Трован, 11 человек умерли. Остальные получили тяжелые побочные эффекты в виде дисфункции органов и головного мозга.

Прием препаратов осуществлялся без согласования с родителями детей, которые вообще не знали, чем «лечат» их чад в «гуманитарной миссии». Также как и нынешнем случае, «Pfizer» удалось решить вопрос во внесудебном порядке. Компания выплатила $75 млн. жертвам клинического испытания лекарства Трован в Нигерии.

Убийц-фармакологов прикрывает непосредственно правительство США, где действует крайне мощное фармацевтическое лобби. В IV квартале 2008 года доходы компании сократились на 90%, до $268 млн., в связи с тем, что она отложила $2,3 млрд на сделку с правосудием. А это свидетельствует о том, что руководство знало об условиях этой сделки еще до объявления решения министерством юстиции США, констатирует Финмаркет.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить