Финансовая паника «подстегнула» стоимость квадратного метра

Желанием нажиться на «чужом горе» называют действия продавцов недвижимости эксперты. За неделю кризиса финансовых рынков квадратный метр московского жилья в среднем подорожал на 2500 рублей.

Беспрецедентный скачок – вовсе не экономическая целесообразность или закономерность. Владельцы квартир одержимы стремлением сорвать куш «поаппетитнее» в условиях падающих финансовых рынков.

Напомним, что согласно экономической теории, падение бирж, обесценивание акций ведет к тому, что средства с фондовых рынков перекочевывают в более стабильные активы. В России в условиях падающих ценных бумаг инвесторы предпочитают вкладывать деньги в квадратные метры.

Однако процесс этот медленный, обычно последствия обрушения бирж чувствуются лишь спустя несколько месяцев. В нынешних же условиях рынок недвижимости отреагировал на ситуацию в финансовом секторе слишком преждевременно.

По мнению главного аналитика Индикаторов рынка недвижимости (ИРН) Олега Репченко, повысить цены владельцев квартир подстегнул не массовый приток инвестиций с финансовых рынков в сектор недвижимости, а многочисленные разговоры о возможном их перетекании.

На фоне ограниченного предложения жилья в Москве продавцы нашли повод еще раз поднять цены.

«Во многом здесь можно разглядеть психологический момент. Я думаю, в ближайшую неделю он скажется на росте цен на недвижимость, однако каков будет объем сделок по этим ценам – непонятно», – поделился Олег Репченко с Bigness. ru.

Эксперты подсчитали, что если рынок недвижимости будет расти так и дальше, то годовое удорожание квадратного метра может составить 60%. Но это слишком грубые расчеты.

По прогнозам ИРН, ситуация в этом секторе скоро устаканится. Во-первых, потому что она была создана искусственно. Во-вторых, на его взгляд, скоро дела пойдут на поправку и на финансовых рынках. А значит, не будет большого ажиотажа среди биржевых игроков относительно переноса своих средств в недвижимость.

Так что рост цен на квадраты продлится еще примерно неделю.

«Игроки недвижимого рынка поднимут все цены авансом. В итоге в январе этот сектор покажет прирост сразу процентов на пять, зато в следующую пару-тройку месяцев, достигнув своего “потолка”, цены остановятся», – уверен Репченко.

Именно поэтому специалист не советует бежать сломя голову на рынок за относительно недорогой пока недвижимостью. Это только подстегнет продавцов к дальнейшему повышению цен. Если среди покупателей не наступит паники, прогнозы, озвученные рядом экспертов в начале года, сбудутся.

Напомним, специалисты ИРН предполагают, что за год цены на жилье в 2008 году вырастут не более, чем на 20%.

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить