Счетная палата уличила Санкт- Петербургский порт в серьезных нарушениях

Договора аренды в порту Санкт- Петербурга заключались со значительными нарушениями действующего законодательства. К такому выводу пришла Счетная палата (СП) РФ.

Согласно пресс-релизу СП РФ, ее коллегия в пятницу рассмотрела результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ФГУП "Росморпорт" (филиал в Санкт-Петербурге) и ФГУ "Администрация морского порта Санкт-Петербург" (АМП СПб) (до 2002 года - ГУ "Морская администрация порта Санкт-Петербург" (МАП СПб), осуществляющих функции по оказанию государственных услуг в морских портах и взимающих портовые сборы в порту Санкт-Петербург. Федеральное имущество сдавалось в аренду без согласования с собственником (Минимущество, Росимущество), конкурсы по выбору арендатора не проводились, а заключенные договоры аренды не проходили необходимую государственную регистрацию.

Оценка рыночной стоимости передаваемого в аренду федерального имущества в большинстве случаев не производилась, в результате чего арендная плата существенно занижалась. На коллегии также отмечалось, что до настоящего времени не определен порядок финансирования деятельности администраций морских портов, не сформирована в полном объеме законодательная база, регулирующая деятельность морских портов, не принят федеральный закон "О морских портах", сообщает Интерфакс.

Коллегия приняла решение направить представления в Минтранс России, Росморречфлот, Росимущество, ФНС и ФГУП "Росморпорт", обращение - в Генпрокуратуру. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, а также в ФСБ России.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить