Рынку недвижимости требуется "перезагрузка" - эксперты

Механизмы рынка недвижимости заржавели

Аналитики прогнозируют существенное изменение структуры отечественного рынка недвижимости, вызванное последствиями мирового кризиса. А пока в этой сфере сохраняется ситуация полной неопределенности. Привычные схемы и механизмы, безотказно действовавшие на протяжении последних 10-20 лет, теперь выглядят не такими эффективными и жизнеспособными, как раньше. Рынок недвижимости нужно "перезапустить", но сделать это в нынешних условиях невозможно.

Как полагают аналитики ГК "Сунжа", на рынок недвижимости РФ наиболее существенно повлияло сокращение количества рабочих мест, снижение доходов населения и дефицит у финансово-кредитных учреждений "длинных" денег.

Возникла ситуация резкого сокращения платежеспособного спроса со стороны конечных покупателей как в части текущей платежеспособности, так и долгосрочной кредитоспособности.

Ипотека не стала "массовым проектом"

Проблема падения личных доходов беспокоит и банки, которые существенно сократили кредитование новых девелоперских проектов. Значимым является и то, что сделать инструмент ипотечного кредитования "массовым", доступным для всех слоев населения, так и не удалось.

Негативное влияние на ценовой баланс рынка могут оказать инвестиционные квартиры, полагает вице-президент ГК "Сунжа" Сергей Усачев. В собственности у частных инвесторов, в зависимости от региона, находится 10-30% квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию за последнее десятилетие.

Ухудшения ожиданий может привести к выбросу на рынок инвестиционных квартиры, что повлечет дополнительный рост предложения на рынке недвижимости. При текущем ограниченном платежеспособном спросе, это вполне может привести к очередной коррекции рынка "вниз".

Факторы, которые оказывали с начала кризиса воздействие на рынок жилья:

  1. Снижение доходов населения; сокращение рабочих мест и занятости населении; темпы инфляции опережают рост реальных доходов населения.
  2. Сокращение доходов бюджетов и бизнеса; волатильность цен в сырьевом секторе экономики.
  3. Сохранение у населения недоверия к мировым валютам и к рублю; отсутствие надежных и эффективных, доступных при этом населению финансово-инвестиционных инструментов сохранения и приумножения капитала.
  4. Использование населением жилья как способа сбережения накоплений.
  5. Сокращение объемов нового строительства; сохранение высоких инвестиционных рисков при покупке квартир в новостройках; сокращение объемов кредитования застройщиков.
  6. Сокращение объемов коммерческого и ипотечного кредитования; отток зарубежных инвестиций из страны.
  7. Финансирование бюджетных программ приобретения жилья для отдельных категорий граждан и отселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Ориентир на "семейный бюджет"

Чтобы обеспечить рост на рынке недвижимости требуется формирование общей стабильной макроэкономической ситуации, причем не только на уровне корпораций и других участников рынка, но и на уровне семейных бюджетов конечных покупателей, полагают в ГК "Сунжа".

До тех пор, пока конечные покупатели станут не только готовы, но и способны приобретать жилье, осуществить "перезапуск" рынка, возобновив его поддержку через ипотеку, будет также крайне затруднительно.

Правительство РФ делает значительные шаги по поддержке экономики, отмечается в обзоре, однако вопрос о том, насколько оперативно удастся восстановить платежеспособный спрос, не допустить "проседания" семейных бюджетов потенциальных конечных покупателей, пока не совсем ясно.

Наиболее вероятным представляется сценарий, при котором до конца текущего-весны будущего года рынок будет находиться в ситуации незначительной стагнации, полагает Сергей Усачев. Реструктуризации долгов девелоперов и в рост поступления бюджетных средств в экономику России, может способствовать улучшению ситуации на рынке недвижимости.

Читайте также:

В России вырастут цены на загородное жилье

В России значительно сократилось жилищное строительство

Эксперты назвали минимальную цену квартиры в Москве

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить