Без агента: оформление документов на собственность квартиры

Чистота сделки: доверять себе или риелтору

Сегодня мы рассмотрим такую проблему, как процесс перехода права собственности на недвижимость от одного человека к другому. Риелторы обычно уверяют, что это сложный процесс — простой человек якобы обязательно допустит какие-нибудь ошибки. Но так ли это на самом деле? Об этом "Правда.Ру" поговорила с Анной Лапиной, заместителем начальника "МосГорУслуги".

— Итак, для оформления перехода права собственности, например, на квартиру, государство требует сбора неподъемного, казалось бы, количества бумаг: всяких справок, выписок и так далее. Это все от лукавого или это действительно необходимо и к тому же сложно?

— На самом деле когда-то это было сложно, были огромные очереди, сейчас процесс упростился, то есть занимает это немного времени. И многие могут справиться с этим сами. Но кто-то обращается к специалистам.

Все зависит от уровня сложности сделки. Просто есть нюансы, с которыми может разобраться только специалист.

Стоимость услуг агентства

— Но специалисты и стоят дорого. Здесь, если мы говорим об агентствах недвижимости, ценники пятизначные, а то и шестизначные. Но насколько мне известно "МосГорУслуга" создавалась именно для помощи в сборе документов. Вы можете помочь человеку разобраться с документами, собрать документы?

— Да, конечно, у нас есть эти услуги, цены доступны любым социальным слоям населения. У нас хороший сайт, все очень доступно. Цена, конечно, зависит от уровня сложности сделки, но она все равно очень доступная. Наши цены доступны даже для пенсионеров и студентов.

— То есть, если я правильно вас понял, вы можете взять на себя целиком процесс оформления?

— Да, в режиме замкнутого цикла, от сбора документов до выдачи свидетельства о государственной регистрации.

Читайте также: Без агента: квартира на выгодных условиях

Почему лучше обращаться к риэлтору

  1. Экономия личного времени. Риелторы выставляют объявление на своем сайте со своими телефонами и реально экономят ваше время. Вам не нужно несколько раз в день отвечать на одни и те же вопросы;
  2. Риелторы отсекают "левых" людей. Они все знают про вашу квартиру и как специалисты понимают, кого надо в нее приводить, а кому ее показывать бессмысленно;
  3. У риелторов есть связи. Все необходимые справки они могут получить быстрее, чем простые смертные;
  4. В конце концов, у риелторов есть опыт. Они знают все юридические тонкости, и вам надо просто следовать их советам. Ведь мы не продаем по несколько квартир в месяц и нам сложно во всем ориентироваться. Единственное — нужно, конечно, самим перечитывать все договоры;
  5. Авторитет. Наконец, если вы говорите, что ваша квартира стоит именно столько, сколько вы просите, покупатель все равно будет торговаться. Те же самые аргументы — про рынок, спрос и так далее — из уст риелтора будут звучать гораздо убедительнее, чем из ваших.

Сбор документов

— Вы оказываете услуги только частным лицам или коммерческие организации, кредитные организации, банки тоже заказывают у вас сбор документов?

— Да, мы работаем с ипотечными сделками, соответственно, с кредитными организациями.

— И сейчас мы ждем момента, когда можно будет оформить сделку, не вставая из-за компьютера…

— В настоящее время идет очень активная работа над этим, созданы многофункциональные центры, которые занимаются всем: от выдачи документа, удостоверяющего личность, до необходимых документов для проведения сделки и сам процесс регистрации, то есть все в одном здании. Очень доступно, очень понятно и очень удобно. Они только начинают работать, и поэтому процесс идет.

— Ваш центр существует в Москве. В регионах подобные центры есть? 

— Не могу ответить вам точно. Мы работаем только с Москвой и помогаем в регистрации сделок по Московской области.

— Скажите, а вот с какими основными сложностями сталкивается человек или агентство при регистрации сделки? Есть какие-то сложные сделки, которые даже специалистам вашего центра тяжело провести?

В основном сложность — это сам пакет документов, необходимых для регистрации договора и перехода права собственности. Если говорить о приватизации, это ситуация с военными, которые во всех субъектах Российской Федерации и за ее пределами служили, не имели постоянной регистрации, и собрать всю эту цепочку достаточно сложно, процесс творческий.

Бывшие заключенные, недееспособные граждане. То есть там нужны определенные знания в сфере законодательства, жилищного, семейного права, других законов. Есть очень много нюансов, тонких моментов.

Читайте также: Без агента: обмен квартиры своими руками

— Обращаясь в агентство, человек ожидает каких-то гарантий, надежности. Но, тем не менее, как говорится, за примером далеко ходить не надо: одна моя знакомая недавно покупала квартиру, попала на двойные продажи, оформляла сделку через агентство. Когда она позвонила в агентство с вопросом, а как так получилось, ей в агентстве сказали, "ну, что делать, бывает".

— На самом деле агентства, которые дорожат своей репутацией, назовем это чистотой сделки, они проверяют историю квартиры, именно объект, чтобы не получилось вот таких вот двойных ситуаций, все это должно проверяться. На самом деле ответственность за это лежит все-таки на агентстве.

— Кстати, сейчас, я так думаю, сделок проходит гораздо больше, чем, например, 10 лет назад: все-таки кредиты стали доступнее. Вообще, много ли людей сейчас покупает квартиры с использованием ипотеки?

— Точно не могу сказать, но стало гораздо больше, потому что ипотека стала доступнее и благосостояние людей растет.

В процентном соотношении, если брать до кризиса, то очень высокий процент ипотечных сделок был. Потом упадок, сейчас мы, наверное, к тому же уровню приходим.

— И в завершение разговора. Люди могут ждать каких-то упрощений процедуры? Может, есть возможность сделать еще проще, чтобы, например, по телефону позвонил, потом тебе позвонили — все, готово. Мы доживем до такого счастливого момента?

— Не знаю. Все-таки какие-то должны быть моменты личного общения, не в телефонном разговоре, какие-то обязательства. То есть все равно любой договор подразумевает письменную форму, и по телефону этого не сделаешь.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить