Фонд будущих поколений инвестируют в недвижимость

Средства Фонда будущих поколений будут вкладываться в недвижимость. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Предусматривается также создание специального агентства по управлению средствами Фонда.

По его словам, доходность Фонда будущих поколений составит 6,5-7%, а Резервного фонда – на уровне 3,5-4%. И сейчас рассматривается вопрос о создании специального агентства по управлению средствами Фонда будущих поколений или о привлечении частных управляющих компаний.

Предполагается, что эти компании будут инвестировать данные средства в более широкий спектр инструментов по сравнению с набором инструментов, в которые инвестируются средства Стабилизационного фонда, а в дальнейшем и Резервного фонда, созданного на его базе, «Бюллетень недвижимости».

"Не нужно вешать все на ЦБ", - сказал Алексей Кудрин. По его мнению, разделение управления является "взвешенной стратегией". Он отметил, что средства Резервного фонда будут вкладываться в надежные ценные бумаги, которые можно было бы реализовать "в любой день на рынке и этот рынок должен это позволить".

Средства фонда будущих поколений планируется инвестировать в более широкие инструменты и, в частности, в бумаги корпораций, а в дальнейшем Минфин будет рассматривать возможность инвестировать средства этого фонда в недвижимость.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить