На севере Москвы вытесняют пятиэтажки

Еще 49 новых домов появятся в этом году на севере Москвы. Строительство будет производиться в рамках программы комплексной реконструкции пятиэтажного жилого фонда.

Общая площадь построенных зданий составит более 900 тыс. кв. м. Также планируется отселить и снести 39 жилых домов площадью почти 200 тыс. кв. м. Такие данные были приведены на заседании коллегии префектуры Северного административного округа.

По данным Управления строительства префектуры САО, в 2006 году на территории округа построено и введено в эксплуатацию 32 жилых дома общей площадью более 500 тыс. кв. м, из которых существенная часть направлена переселение граждан из снесенных домов, для предоставления жилья очередникам округа и на реализацию программы «Молодой семье – доступное жилье». Отселено и снесено в округе 24 жилых дома общей площадью более 100 тыс. кв. м.

По программе строительства объектов образования на севере столице в 2006 году введены в эксплуатацию одна общеобразовательная школа, одна пристройка к школе, а также 9 детских дошкольных учреждений. В 2007 году планируется обеспечить ввод в эксплуатацию двух общеобразовательных школ, двух пристроек к школам, 17 детских дошкольных учреждений, сообщает «Большой портал недвижимости».

По программе строительства объектов здравоохранения и спорта введены в эксплуатацию крупнейший в России Ледовый дворец и экспериментальная детская поликлиника на Ходынском поле, реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление», лечебно-клинический комплекс на территории Городской клинической больницы им. С.П. Боткина. В проекте на 2007 год – 6 объектов здравоохранения, социальной защиты, физкультуры и спорта. На коллегии было отмечено, что такое увеличение объемов строительства в САО стало возможным благодаря существенному повышению энергомощности – в результате запланированного ввода подстанций «Сити-2» и «Дубнинская».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.