Строительство небоскребов в Питере может стать вопросом референдума

Парламенту Санкт- Петербурга придется рассмотреть вопрос о возможном проведении референдума о возможном строительстве небоскребов в городе на Неве. Инициативная группа выступает за сохранение существующего высотного регламента, допускающего строительство зданий высотой не более 48 метров.

Горизбиком Петербурга передаст в Законодательное собрание города документы о регистрации группы, желающей провести референдум за сохранение существующего высотного регламента - 48 метров. Этот вопрос был рассмотрен на заседании ГИК в четверг. В 20-дневный срок Законодательное собрание обязано рассмотреть вопрос о соответствии законодательству Петербурга вопроса, выносимого на референдум. Как сообщил журналистам один из членов инициативной группы Борис Вишневский, организаторы референдума выступают за то, чтобы в Петербурге невозможно было строить здания выше 48 метров.

"Первоначально референдум был направлен против небоскреба "Газпрома" на Охте, но теперь мы знаем, что существуют планы строительства высотных зданий на Васильевском острове и на площади Труда. Мы хотим, чтобы петербуржцы высказались по этому вопросу", - сказал Б.Вишневский.

Он уточнил, что парламент обязан рассмотреть весь пакет документов и в случае принятия положительного решения вернуть их в Горизбирком, где инициативная группа будет зарегистрирована, после чего начнется сбор подписей, сообщает Интерфакс.

Согласно законодательству для проведения референдума необходимо собрать 2% подписей от общего количества горожан, имеющих права голосовать. Б.Вишневский уточнил, что если парламент не рассмотрит этот вопрос в установленный срок, инициаторы референдума обратятся в суд. Ранее та же инициативная группа подавала подобный пакет документов, но вопрос не был вынесен на референдум по юридическим основаниям.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить