Поселок Щербинка поделят в июне

Судебная эпопея между властями Москвы и Московской области о принадлежности территории поселка Щербинка может закончится к концу июня. На это рассчитывает префект Юго-Западного административного округа столицы Алексей Челышев.

"К концу июня, думаю, ситуация разрешится", — сказал он.

Префект отметил, что уже состоялось два заседания областного суда, которым спорные территории в Щербинке признаны московскими. Однако администрация Подольского района подала апелляцию, и, по словам А. Челышева, в середине мая состоится очередное судебное заседание.

"Данные территории, безусловно, являются московскими. На спорных территориях есть поселки, часть деревни, где проживают люди, зарегистрированные в Москве, их дети обучаются в наших школах", — сказал префект.

По словам А. Челышева, еще в 2003 году все спорные вопросы по этим территориям были урегулированы властями Москвы и области и поэтому ему "непонятно, почему этот вопрос поднят снова".

Префект также напомнил, что прокурором Московской области в адрес Мособлдумы было вынесено представление в части нарушения законодательства при принятии решений об изменении границ Подольского района, сообщает Интерфакс.

"Не было оснований признавать изменения его границ", — сказал А. Челышев.

Он отметил, что в Щербинке планировалось построить более 650 тыс. кв. метров муниципального жилья, из которого 4 тыс. квартир предназначались для военнослужащих.

Однако, по словам префекта, в этом году город, вероятнее всего, не успеет построить жилье для военнослужащих в Щербинке, и чтобы выполнить взятые обязательства, ведется поиск других площадок.

А.Челышев также рассказал, что в последние 15 лет в Юго-Западном округе ежегодно строилось до 980 тыс. кв. метров жилья, а в прошлом году было введено 670 тыс. кв. метров.

"В 2007 году мы планируем построить 650 тыс. кв. метров жилья, хотя и на спорных территориях планировалось построить еще более 650 тыс. кв. метров", — отметил префект.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить