Полтавченко: жилье в Москве стало в 2 раза недоступнее

Более чем в 2 раза снизилась доступность жилья для москвичей с июля 2005 года по январь 2007-го. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

"Увеличение разрыва между ценами на жилье и доходами основной массы москвичей стало основной причиной резкого снижения доступности жилья", — пояснил он.

Основные причины роста цен, по словам Г. Полтавченко, связаны с привлекательностью московского жилья как высокодоходного объекта инвестиций, а также с ростом покупательной способности отдельных групп граждан, в том числе жителей других регионов России и других стран.

Полпред подчеркнул, что для решения жилищной проблемы в Москве принят целый комплекс социальных программ увеличивающих возможности горожан использовать собственные доходы для приобретения жилья, кроме того, реализуется нацпроект "Доступное жилье", сообщает Интерфакс.

Г.Полтавченко рассказал, что столичные власти предлагают "в контракт по строительству жилья с согласия инвесторов включать на выбор несколько вариантов обязательств инвесторов на продажу квартир москвичам".

Это, по его словам, позволит "обеспечить возможность горожан приобретать жилье в приоритетном порядке".

"Я думаю, что это абсолютно нормально и не выходит за рамки ни законодательства, ни рыночных отношений", — добавил он.

"Если у приезжих есть желание и средства жить в Москве, то они могут абсолютно беспрепятственно покупать жилье на рыночных условиях, в том числе на вторичном рынке. Подобные схемы работают во многих странах мира, в том числе, например, в Германии, и никак не препятствуют процессам не только внутренней, но и межгосударственной миграции", — подчеркнул Г. Полтавченко.

Он добавил, что "эта мера — временная, она обусловлена тем дефицитом, который сегодня существует, и огромным спросом, ликвидностью недвижимости именно в Москве".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить