В ближайшие годы цены на жилье в Москве могут упасть на 40%

Цены на квартиры упадут почти в два раза?

1 кв. м. недвижимости в Москве не может стоить дороже 3 тысяч долларов. Однако его средняя цена в столице 4,2 тысячи долларов. По мнению страховщиков, это грозит рынку стагнацией и скорым крахом.

К таким выводам пришли аналитики компании "Росгосстрах", которые провели исследование рынка недвижимости столичного региона. Так, по их мнению, квадратный метр недвижимости в Подмосковье не может стоить дороже 2,4 тыс. долларов.

По мнению автора исследования, руководителя департамента стратегического маркетинга "Росгосстраха" Алексея Зубца, "на протяжении последних лет рынок недвижимости был доходным инвестиционным инструментом".

"Средства инвестировались в недвижимость с целью получить быстрый доход, в результате получилась своеобразная инвестиционная пирамида, — говорит Зубец. — Но денег у населения, чтобы ее поддерживать, больше нет".

В своих расчетах аналитик руководствуется мировой практикой, когда расходы на недвижимость не должны превышать двух годовых доходов семьи. "То есть при цене однокомнатной квартиры в Москве 100 тыс. долларов семья должна иметь ежемесячный доход 4 тысячи долларов, сообщает "Большой портал недвижимости". А по данным Госкомстата, за первое полугодие 2006 года средний доход на человека в Москве составлял примерно 30 тыс. руб.

Таким образом, среднестатистическая семья из двух взрослых и ребенка зарабатывает почти в два раза меньше, чем может потратить на покупку квартиры", — рассказывает Алексей Зубец. Исходя из этого аналитик делает вывод, что в ближайшие год-два цены на квартиры упадут на 40%.

По мнению экспертов, чтобы реально зарабатывать на жилье, нужно соблюдать несколько условий.

  • Во-первых, квартира для инвестирования не должна быть вашей основной жилплощадью;
  • Во-вторых, вы не должны приобретать ее на последние деньги, квартира должна быть одним из активов;
  • В-третьих, прибыль формируется не за счет сдачи в аренду, а за счет повышения стоимости объекта после его сдачи и развития близлежащей инфраструктуры;
  • В-четвертых, недвижимость изначально оценивается именно как инвестиция и не имеет другого назначения. То есть это что-то ликвидное, обладающее потенциалом вне зависимости от ваших личных взглядов на то, стоит ли жить в таком месте;Пример — апартаменты посреди промзоны без единого дерева, но в получасе от "Москва-сити";
  • В-пятых, вы готовы регулярно тратить кучу времени на изучение всех нюансов, связанных с рынком недвижимости, ездить по Москве, изучать документацию, наблюдать за стойками, положением дел застройщиков и внимательно мониторить сарафанное радио на профильных форумах.

Из чего складывается цена на квартиру

  1. Местоположение дома и расстояние до метро. Стоимость метра квадратного в центре и в спальном районе отличается в несколько раз. Точно также близость жилья к метро влияет на цену. Возможность передвигаться по мегаполису быстро, без пробок, существенно повышает стоимость объекта недвижимости. В среднем — на 10-20%;
  2. Общая площадь квартиры. Малогабаритное, малосемейное и другое жилье эконом-класса частично отошло на второй план. Сегодня, покупая даже однокомнатную квартиру, люди стремятся приобрести жилье улучшенной планировки. Общее количество, чем количество комнат. Возможность совместить кухню и гостиную остается приоритетной;
  3. Категория и состояние дома. Квартира в современном монолитном или монолитно-кирпичном доме стоит дороже, чем в старой пятиэтажке, примерно в два раза. Однако, если территория нового дома не до облагорожена, отсутствует паркинг, видео наблюдение, неряшливый подъезд, устаревшие, пусть и новые лифты, то цена может быть снижена на 5-10%;
  4. Год постройки дома. Если дом старый или аварийный, относится к категории ветхого жилья, то цена значительно снижается. Цена на квартиру в более новом доме или новостройке, естественно, выше, благодаря и новым коммуникациям, и наличию современных лифтов, и свежему ремонту в подъезде.
  5. Первый и последний этаж снижают стоимость жилья на 10 и 5% соответственно.

Если ли плюсы в покупке квартиры без отделки?

Как быстро оплатить ЖКХ

Что происходит с рынком недвижимости?

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить