99% россиян не имеют опыта ипотечного кредитования

Лишь 1% россиян имеет опыт ипотечного кредитования. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Для россиян проблема улучшения своих жилищных условий по-прежнему актуальна, однако принимать участие в ипотечном кредитовании большинство из них не готовы, показывают исследования социологов. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), для 56% россиян улучшение жилищных условий является актуальным вопросом.

Причем в Москве и Санкт-Петербурге эта проблема менее обострена, чем в других крупных российских городах (15% против 33% соответственно). О возможности приобретения жилья по ипотеке из 1600 опрошенных знают 35% респондентов, еще 44% - что-то слышали об этом, а 17% - ничего не знают об ипотечном кредитовании. По данным социологов, полученным в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, 72% граждан не брали и не собираются брать кредит на жилье, а 17% - наоборот, готовы к ипотеке (13% респондентов запланировали получение кредита на будущее, а 4% - планируют сделать это в ближайшее время), сообщает Интерфакс.

Лишь 1% россиян имеет опыт ипотечного кредитования. Среди основных причин неготовности к кредиту 36% россиян назвали недостаточно высокие доходы, 32% - высокие процентные ставки, 23% - неуверенность в стабильном доходе, а 15% - быстрые темпы роста цен на недвижимость. Реже респонденты ссылались на нестабильность рынка недвижимости (9%), отсутствие банка, вызывающего доверие (6%), невозможность официально подтвердить доходы (3%) и сложность в оформлении (2%

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник