Возрождение «России» начнется в сентябре

Столичные власти рассчитывают приступить к строительству нового гостиничного комплекса «Россия» 1 сентября- на этот день намечена торжественная церемония закладки первого камня. Но москвичи смотрят на эту перспективу с сомнением.

Как заявили в администрации города, к возведению комплекса все готово. Старое здание гостиницы "Россия" уже сейчас разобрано на 90%, а к концу весны процесс будет полностью завершен. Чиновники уверяют: через пару лет у стен Кремля появится новый квартал в традиционном китайгородском стиле.

Впрочем, москвичи с недоверием смотрят на столь оптимистичные заявления городских властей. Дело в том, что проект реконструкции гостиницы "Россия" уже не первый месяц сопровождается скандалами. Сначала судьбу квартала под угрозу поставило спорное решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС). В начале года он признал недействительными торги по выбору девелопера-инвестора для сноса гостиницы "Россия" и застройки Зарядья. При этом ВАС направил вопрос о последствиях недействительности торгов на рассмотрение суда первой инстанции. Тот, в свою очередь, оказался на стороне застройщика "СТ Деволопмент" и сохранил в силе инвестиционный контракт. Таким образом, работы по разборке гостиницы возобновились, а план реконструкции не был сорван, сообщают «Новые Известия».

Однако на этом трудности не закончились. Инженерам и архитекторам пришлось значительно пересмотреть проект гостиницы и существенно изменить его. Так, например, этажность здания решено было уменьшить, чтобы не закрывать обзор на исторические достопримечательности. "Первоначальный проект был на пять этажей ниже прежней "России", – пояснил директор проектного института "Моспроект-2" Михаил Посохин. – Но за счет плотности застройки и того, что здания приближались к линии Москвы-реки, действительно создавалось впечатление излишней монументальности. ГУМ, Гостиный Двор, Теплые ряды, к примеру, значительно крупнее комплекса прилегающих по плану к "России" зданий, однако это ни у кого не вызывает протестов".

Изменениям пришлось подвергнуть и "начинку" комплекса. В новом гостиничном комплексе "Россия" не будет офисов. Зато в нем появятся отели с апартаментами, паркинги, концертный зал, в том числе и для камерной музыки, самый большой в стране филармонический зал на 1,2 тыс. мест, музеи и картинная галерея.

Правительство Москвы, которому принадлежит 100% акций строящегося комплекса, и девелопер по-прежнему настроены более чем оптимистично и продолжают рисовать радужные картины. По их словам, несмотря на все уточнения, свой дух проект сохранил. Это будет настоящий квартал в стиле старой Москвы. Строители обещают москвичам и парк, и пешеходные улочки, и выставочный зал, созданный на базе археологических изысканий и сохранившихся деревянных срубов и мостовых XV и XVI веков.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить