Кризис побудил жильцов "хрущевок" торговаться

Московские трущобы в плену у расчетливых жильцов

К 2010 году в Москве планируется завершить снос ветхих пятиэтажек "сносимых" серий. Однако финансовый кризис может серьезно помешать осуществлению расселения жильцов домов, запланированных под снос, а соответственно и самому сносу.

В Москве продолжается многосерийная история расставания с советским жилищным наследием — сносом ветхих пятиэтажек.

Программу сноса ветхого пятиэтажного фонда, к которому относятся пятиэтажки "сносимых" серий, столичные власти планируют завершить к 2010 году. Такое заявление вчера сделал первый замруководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин.

"Нам необходимо перейти к сносу пятиэтажной застройки так называемых "несносимых" серий там, где это соответствует пожеланиям жителей и соответствует перспективам и требованиям развития города", — цитирует его слова Интерфакс.

Сносить "несносимое"

Необходимость сносить "несносимые" пятиэтажки может показаться парадоксальной и сбить с толку неосведомленного читателя.

На вид дома сносимых и "несносимых" серий похожи, и найти между ними различия непросто.

Однако уже летом стало известно планах пересмотра программ развития города с целью перехода к полному сносу пятиэтажного жилого фонда, построенного по типовым проектам. ИНыми словами, снести также пятиэтажки, первоначально отнесенные к несносимым сериям.

Однако парадоксальные ситуации в истории с пятиэтажками на этом не заканчиваются.

Заместитель директора направления "Реформы в сфере недвижимости" фонда "Институт экономики города" Леонид Бандорин в интервью Bigness. ru пояснил, что важнейшим элементом, предшествующим сносу здания, является расселение его жильцов. Расселение ведется двумя способами: в переговоры с расселяемыми вступают либо инвесторы, либо городские власти.

Вместе с тем, жильцы пятиэтажек могут быть собственниками, либо не-собственниками (иными словами, владельцами приватизированных или неприватизированных квартир).

Тех, кто проживает по соцнайму, можно переселять в любом случае. Квартира же, оформленная в собственность, не может быть принудительно изъята с целью строительства нового жилья, напомнил Л. Бандорин.

Категории домов

Весь жилищный фонд, возведенный в период индустриального домостроения относятся к сносимой серии. Но это далеко не каждый дом. К ней относятся только здания с определенными номерами и сериями:

  • К-7. Многосекционный дом высотностью в пять этажей 1960-х годов постройки. К — означает каркасный с единой особенностью. Ригели и колонны присутствуют в каждой постройке. Эти и все нижеуказанные постройки получили известное название "хрущевки".
  • П-32. Панельные пятиэтажки 1960-х годов постройки. Большая их часть уже была снесена. Отличительная особенность в балконах: они опираются на подпорки, которые идут до последнего этажа.
  • П-35. Многоподъездный пятиэтажный панельный дом. Года постройки такие же.
  • 1МГ-300. Панельное многоквартирное здание. Отличительной особенность является миниатюрные балконы, по форме напоминающие квадрат. На торце дома из трех панелей присутствует одно окно в середине.
  • 1-464. Года возведения этой серии — конец 1950-х. Узнать дома можно по окнам в подъезде, идентичным квартирным. Дома встречаются как трехэтажные, так и на 4 и 5 этажей.
  • 1-447. Кирпичные дома, более качественной постройки. Имеют совмещенные санузлы, узкие коридоры и отсутствуют несущие стены.
  • 1-335. Характерная черта этой серии — длинные подъездные окна, почти на всю высоту здания. По длинной части дома присутствуют двустворчатые окна и маленькие балконы. По боковым сторонам есть два окна.

Интерес инвесторов

Инвесторы при расселении всегда были более лояльными к жильцам. На фоне большой дельты прибыли у коммерческих строителей была возможность договорится с теми собственниками, которые хотели получить максимальное возмещение от продажи своей собственности, то есть значительно большее, чем это предусмотрено московским законом "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". Известны случаи, когда собственник однокомнатной квартиры получал за нее сумму в 10 раз большую рыночной цены.

Однако щедрость инвесторов объяснима — таких энергичных и толковых собственников на приблизительно 100 квартир средней пятиэтажки всего один-два. Большинство жильцов рады получить жилье приблизительно на тех же условиях (что и предусмотрено указанным московским законом), только бы переехать из ветхого жилища в новостройку.

Торг здесь уместен

Кроме того, в данном московском законе "забывается" о том, что согласно федеральному законодательству, собственники имеют право вообще не соглашаться на изъятие собственности ни на каких условиях, отметил Л. Бандорин.

Городские власти договариваться, как инвесторы, не умеют, да и не вправе, ведь они расходуют бюджетные деньги. Город может расселять лишь в квартиры, построенные по городскому заказу (так называемое социальное жильё), и у него нет средств покупать на вторичном рынке квартиры для удовлетворения потребностей грамотных собственников.

Та работа по расселению пятиэтажек, которая проводится в Москве с 1996 года (а это действительно огромный объем расселенных квартир — более 60% панельных пятиэтажных домов) осуществлялась преимущественно за счет инвесторов, подчеркнул Л. Бандорин.

С наступлением мирового экономического кризиса, который сильно сказался на девелоперах, темпы расселения непременно замедлятся. Оно будет возможным, только если в каком-то из запланированных к сносу домов не окажется тех собственников, которые не захотят довольствоваться малым или вообще не захотят продавать свою недвижимость. Однако практика показывает, что обычно они находятся, подчеркнул наш собеседник.

Читайте также:

Эксперты назвали самую дорогую недвижимость на вторичном рынке

Цены на элитные квартиры в Москве начинаются от 9,4 млн рублей

Купить и продать недвижимость теперь можно онлайн

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы