Снять квартиру в Москве скоро будет еще дороже

В Москве в ближайшее время возможно серьезное увеличение арендной платы на квартиры. Причины этого эксперты видят в объявленной властями компании по сбору налогов с арендодателей. Напомним, что уже сейчас расценки в центре столицы выше, чем на Манхэттене в Нью-Йорке.

По словам генерального директора компании «БЕСТ-Недвижимость» Ларисы Патлух, арендный рынок уже давно находится за рамками разумной экономики: средняя продажная цена однокомнатной квартиры в Москве составляет 150 тысяч долларов, тогда как сдать такую квартиру можно лишь за 600 долларов в месяц. Месячная доходность при этом составляет 0,4%, т.е. менее 5% годовых.

Если же подсчитать реальные цифры, с поправкой на ремонт, квартплату и коммунальные платежи, то они окажутся не более 3,5-4% в год. В любом банке деньги можно положить под больший процент, и при этом вкладчик не будет подвергаться многим рискам - например, что его квартира сгорит, сообщает «Большой портал недвижимости».

В прежние годы, отмечает Лариса Патлух, владельцев квартир примирял с реальностью тот факт, что недвижимость быстро дорожала - соответственно, помимо доходов от аренды они получали еще и дополнительный "бонус". Сейчас же цены встали, и все больше рантье задумываются о том, как бы разместить свои капиталы более рационально.

Если в данной ситуации налоговые органы инициируют реальные меры, которые уменьшат доход квартировладельцев еще на 13%, рынок среагирует на это совершенно однозначно: повышением цен. Причем поднимут расценки не только те арендодатели, кто действительно собирается заплатить налоги, но и те, кто предпочтет продолжать скрываться - в качестве платы за дополнительный риск.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить