Цены на элитную недвижимость в Сочи бьют рекорды

Квартиры в Сочи ставят ценовые рекорды

По итогам 2009 года Сочи вошел в десятку самых дорогих квартир класса de luxe на престижных европейских курортах. Традиционные лидеры — это Монако, Франция, Испания и Дания — сохранили свои позиции в этом рейтинге "класса люкс". Данный сегмент рынка оставался наиболее стабильным на протяжении прошлого года, а кое-где фиксировался и рост цен.

В своем исследовании компания MAR Consult анализирует ценовую динамику за последние полгода на жилые дома от 5 этажей и выше, расположенные возле моря. Самым дорогим объектом подобного типа в Европе остается Sea side Plaza -которое находится престижном районе Монако Fontvielle. Стоимость апартаментов в нём составляет 50-130 тысяч евро за 1 квадрат.

Вторую позицию за собой сохранили 9-этажный комплекс Boulevard de la Croisette на набережной Круазетт в Каннах. Эта французская "элитка" продается в среднем по 38,3 тысяч евро за 1 квадратный метр.

Третье место занимает элитный жилой комплекс из блоков апартаментов и мини-вилл Laguna de Banus, расположенный на территории курорта Пуэрто Банус на побережье Коста дель Соль в Испании. Средняя стоимость апартаментов в комплексе составляет 13 тысяч евро за квадратный метр.

Сочи занял шестое место по итогам традиционного исследования MAR Consult, уступив пятую строчку финскому Хельсинки. В рейтинге Сочи представлены элитным жилым комплексом "Миллениум тауэр" c 10,7 тысяч евро за квадратный метр.

Развитие рынка недвижимости в Сочи

Как полагают некоторые аналитики, у Сочи имеется потенциал роста, связанный с проведением в будущем Олимпиады в этом городе. До сего момента сочинский курорт вряд ли будет восприниматься зарубежными покупателями как международный, что сказывается и на уровне цен на элитную недвижимость. Вместе с тем, близ Сочи развиваются и конкурентные курорты, в частности, Геленджик, который в перспективе может отобрать у будущей столицы Олимпийских игр изрядную долю покупателей.

Сочинская недвижимость разделяется на 3 типа:

  1. Эконом-класс - это квартиры, расположенные в "обычном" доме с домофоном, лифтом и дешёвой отделкой. Они отличаются сравнительно невысокой ценой, а если покупать на вторичном рынке, то приобрести "однушку" НЕ в центре города можно всего за 1,5 миллиона.
  2. Комфорт-класс или элитные дома — такая недвижимость находится посередине между эконом-классом и бизнес-классом. Элитные жилые комплексы имеют закрытую придомовую территорию, качественную отделку и совсем небольшую площадь квартир — не более 50 кв. м.
  3. Бизнес-класс - самый дорогой тип недвижимости на сочинском рынке. Такие дома имеют свои особенности: во-первых, они изначально строятся как многоквартирные и неоднократно проходят различные экспертизы. Во-вторых, в домах бизнес-класса обязательно есть консьерж в каждом подъезде, собственная охрана и система видеонаблюдения в доме и вокруг него. А в-третьих, минимальная площадь квартир начинается с 45 кв. м. Также на территории домов бизнес-класса имеются собственный бассейн, оборудованный паркинг и очень часто выход к собственному пляжу.

На данный момент для потенциальных покупателей существуют самые разнообразные и более дешевые по сравнению с Сочи предложения в странах Восточной Европы, например, в Черногории и Болгарии.

Кстати, именно в Черногории по данным MAR Consult произошел наибольший спад цен на элитную недвижимость — на 9%. В Ирландии квартирное жилье класса de luxe подешевело в среднем на 8,4%.

Незначительное снижение исследователи отметили в Албании(-0,6%) и Испании (-0,7%). Цены в Монако, Португалии, Бельгии и Швеции остались на июньском уровне. На некоторых курортах, 24% от общей массы, фиксируется повышение цен.

Повышение цен на зарубежную недвижимость

Во втором полугодии 2009 г. в 24% стран отмечалось повышение цен — от незначительного во французских Каннах (0,2%) до довольно существенного (3,9%) в Великобритании. По мнению аналитиков MAR Consult, рост цен в 2010 году продолжится, прежде всего из-за постепенно оживающего спроса на объекты класса de luxe.

В 2009 году жители России потратили на приобретение недвижимости за рубежом $11,3 млрд. В число наиболее популярных стран для отечественных покупателей квадратных метров вошли Болгария, Греция, Израиль, Испания, Турция, США.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить