Экономику страны "поднимут" пенсионеры?

Развитые страны мира должны сокращать бюджетные дефициты, Центробанки - повышать процентные ставки. Промедление может привести к новому витку кризиса, говорится в  докладе Банка международных расчетов. А МВФ в свежей порции рекомендаций советует России для обеспечения позитивных перспектив роста экономики еще и значительно повысить пенсионный возраст.

В докладе Банка международных расчётов отмечается, что долговой кризис в зоне евро и нестабильная ситуация в ряде других крупных экономик могут помешать процессу медленного восстановления.

В свою очередь глава Банка международных расчётов Хайме Каруана, выступая на ежегодной встрече совета директоров организации, призвал правительства действовать как можно быстрее и не откладывать бюджетные реформы, пишет РБК "Мы не можем дожидаться восстановления стабильного роста, чтобы начать реформы. В случае дальнейших задержек велики риски возобновления волатильности и очередного ухудшения рыночной конъюнктуры", — подчеркнул он.

Читайте также: "ООН предрекает мировое удорожание продуктов"

Банк настаивает на необходимости кардинальных реформ мировой финансовой системы и предупреждает, что антикризисные меры, дали множество "побочных эффектов", которые уже начинают проявляться. Cуществует риск увеличения числа "компаний-зомби", видимость жизнеспособности которых полностью зависит от прямой поддержки.

"Откровенно говоря, сохраняющаяся уязвимость мировой финансовой системы в сочетании с антикризисными мерами могут вызвать у пациента рецидив. Чем дольше процентные ставки в крупных развитых экономиках остаются низкими, тем значительнее будут вызванные ими деформации, как внутри этих стран, так и на международном уровне", -- цитирует агентство доклад организации.

А вот развивающиеся экономики, по мнению банка, находятся в зоне сильных инфляционных рисков. "Некоторые развивающиеся экономики могут в больше степени полагаться на гибкость валютного курса и ужесточение денежно-кредитной политики", — подчеркивается в докладе.

Со своими рецептами, обращенными к российскому правительству, вновь выступил Международный валютный фонд.

"Для обеспечения более позитивных перспектив роста экономики необходима политика, которая радикально отличается от прошлой. Приоритет состоит в опережающем проведении структурных реформ, чтобы поддержать отказ от бюджетных стимулов, улучшении инвестиционного климата, увеличении потенциальных темпов роста. Денежно-кредитная политика должна быть жестко сфокусирована на контроле инфляции в контексте более гибкого обменного курса рубля. Необходимы действия для полного оздоровления банковского сектора и создания базы для устойчивого возобновления кредитной экспансии", — говорится в обзоре.

Читайте также: "Россияне хотят на пенсию"

Согласно рекомендациями фонда, России следует приступить к сокращению бюджетных стимулов, снижению бюджетного дефицита, а также активизировать структурные реформы и улучшить инвестклимат. Срочной задачей является возобновление реформ в государственном секторе, включая здравоохранение, пенсионную систему, пишет Финмаркет.

"Пенсионная система нежизнеспособна без всеобъемлющих реформ, включая постепенное, но значительное повышение пенсионного возраста", — говорится в документе. В противном случае, уверены эксперты фонда, рост экономики страны может замедлиться в среднесрочной перспективе до уровня ниже 3,5% в год.

Свой прогноз по России на текущий год фонд улучшил. Рост российского ВВП в 2010 году должен составить 4,5% при инфляции в 6%.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить