ООН предрекает продовольственный кризис

Мировой импорт продовольствия по итогам года превысит в стоимостном выражении $1 трлн. Произошло это по причине роста цен на сельскохозяйственную продукцию, уверены в ООН. В следующем году ряд некоторые страны мира могут столкнуться с дефицитом продуктов питания. На минувшей неделе власти США заявили о значительных потерях нынешнего урожая кукурузы и ячменя.

По данным ООН, 80 государств испытывают дефицит продовольствия. Причем тридцать из них могут оказаться в критической ситуации. По оценкам ФАО, предложение пшеницы в мире в текущем аграрном году упадет на 5,1%, до 647,7 млн тонн. А вот спрос достигнет 668 млн тонн.

Читайте также: "ООН предрекает мировое удорожание продуктов"

Индикатор ценовых колебаний на корзину товаров — индекс продовольственных цен ФАО — в сентябре достиг максимума с июля 2008 года. Его показатель составил 197,1 пункта. Месяцем ранее он составлял 188,7 пункта. В индекс включены зерновые и масличные культуры, молоко, мясо и сахар,

К концу 2010 года импортное продовольствие для них, согласно расчетам ФАО, станет дороже на 11%. В следующем году этот показатель может вырасти до 20%. Отдельные виды продовольствия подорожают на 40% и более. "Продовольственный прогноз" настойчиво призывает страны активизировать производство, чтобы пополнить запасы.

В России бедствий не ожидается, но значительной продовольственной инфляции нам избежать, по всей видимости, не придется. Даже в удачные урожайные годы этот конечная цена продуктов у нас росла по своим законам.

Говоря об инфляционных перспективах, аналитики организации рты ООН говорят о сокращении производства зерна, причиной которого стали аномальные погодные условия зерновых регионах мира. В частности, из-за засухи России запретила вывоз зерна.

По данным ФАО производство зерна в РФ в нынешнем году снизилось на 19 млн тонн. В связи с этим объем экспорта уменьшится на 14 млн тонн и составит всего лишь 3,5 млн тонн зерна. Внутренние запасы России уменьшатся на 4 млн тонн.

В минувшую пятницу, министерство сельского хозяйства США предположило возможность сокращения до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону снижения до 12,7 млрд бушелей.

Нехватка этих кормовых культур может привести к кризису не только на зерновом, но и мировом мясном рынке, полагают эксперты.

Фото: AP

"Я считаю, что мы уже находимся в условиях продовольственного кризиса", — цитирует FT главу отдела товарных рынков банка Morgan Stanley Хусейна Алидина. Мировые биржи отреагировали на сообщение министерства сельского хозяйства США скачком цен, остановленных лимитом, после которых торги были приостановлены. Как следствие, глобальный индекс ведущих сырьевых и зерновых товаров Reuters-Jefferies достиг двухлетнего максимума.

Стоит также отметить, что сельскохозяйственная продукция стала объектом для надувания спекулятивных пузырей на рынке. После достижения максимумов были обвалены цены на сахар, хлопок, сою, какао.

Начальные мировые запасы кукурузы в следующем году могут сократиться до 112,07 млн. тонн против 129,16 млн. тонн в 2010/11 году вследствие увеличения спроса на кукурузу со стороны Китая и России.

Читайте также: "Без ГМО народ не прокормить…"

По оценкам аналитической компании AgResource, в 2011 году в мире будут выращены рекордные объемы кукурузы — 848,99 млн. тонн против 818,52 млн. тонн в этом году. Прогноз сделан на основе информации и расширении посевных площадей под кукурузой в США и Китае, сообщает Reuters. Пока позитивные прогнозы и по зерновым в России, сев озимых прошел успешно.

В будущем году производители могут ответить на повышение цен ростом площадей посевов и в случае благоприятных природных условий урожай зерновых обещает быть неплохим.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру