Природные аномалии губят благосостояние развивающихся стран

Убийственный климат развитых стран

Планете угрожает глобальное потепление, а национальным экономикам — смерть! К таким выводам пришли специалисты Массачусетского технологического института, которые обнаружили взаимосвязь между климатическими и политическими изменениями и погодой. Но это утверждение актуально только для развивающихся стран — богатые могут по-прежнему спать спокойно.

Американские исследователи проанализировали период с 1950 по 2003 год. Полвека оказалось достаточно, чтобы понять: повышение температуры даже на один градус Цельсия в бедной стране снижает ее экономические показатели больше, чем на 1 процент. При этом жара и засуха угрожают не только отрасли сельского хозяйства, но и другим секторам экономики развивающихся стран. Специалисты Масачуссетского технологического института уверяют, что погода прямо влияет на снижение производительности труда, уменьшает товарооборот и объем капиталовложений.

Читайте также: "Царица полей" притесняет овец Германии

"Если вы задумаетесь о людях, которые работают на заводе в сорокаградусную жару без кондиционера, то разница между условиями в богатых и бедных странах станет очевидна", — цитирует профессора экономики Бена Олкена.

Кстати, Россия находится в том самом списке развивающихся стран, поэтому ей также угрожает глобальное потепление, как и какой-нибудь Руанде или Эквадору. Если верить американским профессорам, скоро россияне будут стоять на паперти с протянутой рукой, другой вытирая со лба пот. И не только! Слишком сильная жара, судя по всему, повлияла и на настроение протестного электората. Видимо, именно повышение температуры выгнало оппозиционеров на Болотную площадь и проспект Сахарова.

Иначе как объяснить их невероятную активность именно нынешним летом? У профессоров Массачусетского технологического института и на это есть ответ: повышение температуры на один градус Цельсия увеличивает вероятность государственного переворота на 3,1 процента в бедных странах. Прячась в тени деревьев на Чистых прудах, "протестанты" весело колотили по экрану своих iPad, но совершить "температурную революцию" им почему-то не удалось.

Зато в связи с жарой в этом году энергопотребление в российской столице существенно возросло. За последние две недели оно на 15 процентов превысило показатель аналогичного периода прошлого года. В Санкт-Петербурге за этот же период рост спроса на электроэнергию составил около 8,5 процента. На Кавказе и Нижней Волге потребление электроэнергии повысилось на 7-8 процентов, а в отдельных регионах и на 10 процентов. Эти регионы почти все лето продержали кондиционеры включенными.

Засушливое лето пагубно отразилось и на сельском хозяйстве России. В сибирской житнице — Алтайском крае — пострадало более 3 миллионов гектаров сельскохозяйственных посевов, погибло — на площади 576,6 тысячи гектаров. Предполагаемый ущерб от этого бедствия предположительно составит 3,1 миллиард рублей. В 32 из 60 районах региона и двух городских округах введен режим чрезвычайной ситуации. При этом наиболее сложная ситуация наблюдается по яровой пшенице — больше всего пострадали ранние культуры. А вот гречиху в основном возделывают в предгорьях Алтая, поэтому природные катаклизмы ее не затронули. Хотя урожай аграрии планируют получить более низкий, чем в прошлом году.

Однако американские исследователи немного лукавят. Глобальное потепление действительно наносит экономический урон тропическим и засушливым странам из-за регулярных цунами, штормов и прочих ударов стихии. Но и богатым государствам достается от буйного нрава природы ничуть не меньше.

Засуха в центральной части США стала сильнейшей в стране с 1956 года, затронула две трети территории страны и грозит обвалить биржи, торгующие зерном. Трейдеры бьются в падучей: по прогнозам тамошнего министерства сельского хозяйства, цены на молочные продукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции, поскольку из-за засухи увеличились расходы на корм животных; мясо также подорожает. Прибыль фермеров сократилась катастрофически — в прошлом году каждая ферма в среднем получала один миллион долларов, в этом году им вряд ли удастся добиться более 200 тысяч.

Читайте также: Мировую экономику истощают удары стихии

Дождей в большей части Америки не было с апреля, урожаи кукурузы и сои уже погублены — это тревожный сигнал для всей мировой экономики, так как Соединенные Штаты являются крупнейшим экспортером этих сельскохозяйственных культур. Но цены вырастут не только на них. Стоимость всех продуктов, в которых присутствуют пшеница, соя или кукуруза, в следующем году вырастут примерно на 20 процентов.

Продажи сельскохозяйственной техники также стремительно падают. Нет урожая — не нужно комбайнов и тракторов, чтобы его собрать. Не нужна техника — не будет заказов у конструкторских бюро и промышленных концернов. Таким образом, жара действительно влияет на национальные экономики. Вопрос в том, кто стал первоисточником повышения цен и падения экономического роста. И ответ на него можно дать уже сейчас — это богатые страны, совершившие промышленную революцию и загрязнившие атмосферу планеты.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Илона Раскольникова
Илона Раскольникова — журналист,  репортер, специализирующийся на кавказской тематике, политике, экономике
Обсудить