Распад США начнется с Техаса?

Не так давно настоящую сенсацию произвел прогноз профессора и дипломата Игоря Панарина о возможности развала США на несколько частей. Сам прогноз был сформулирован достаточно давно, лет десять назад, однако, появившись в ноябре 2008 года в официальной газете Известия (а затем в Wall Street Journal), произвел эффект разорвавшейся бомбы.

По мнению преподавателя Дипломатической академии МИД РФ, в ходе наступившего кризиса США ждет неминуемый распад на шесть частей. Штаты тихоокеанского побережья станут «вотчиной» Китая, северо-центральные — Канады, южные штаты от Нью-Мексико до Флориды отойдут к Мексике, старейшие штаты восточного побережья, возможно, присоединятся к Евросоюзу, Аляска вновь войдет в состав России.

В Техасе не исключают выхода из состава США. Об этом заявил сам губернатор Техаса Рик Перри на митинге против повышения налогов. Стоит напомнить, что Техас конституционно находится на «особом положении» в США и имеет исторический опыт существования в качестве отдельной республики.

«У нас много сценариев, - сказал Рик Перри – У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжить совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас – уникальное место, весьма независимое по своему духу», - приводит AP слова губернатора.

СМИ связывают риторику Пери с борьбой за переизбрание на пост губернатора. Однако Перри не только говорит, но и действует. В марте он отказался от $550 млн. долларов, которые направлялись федеральным бюджетом на пособия безработным штата. По мнению губернатора, эти деньги повредят техасскому бизнесу. Кроме того, Перри выразил поддержку техасским законодателям, которые подготовили резолюцию в поддержку десятой поправке к Конституции США, где говорится о правах штатов. Перри призвал другие штаты защищаться от неоправданного вмешательства Вашингтона.

Интересно, что для подобных воззрений давно существует идеологическая почва и активно создается социально-экономическая платформа. В США кризисные явления вызывают дискуссии, некоторые из которых можно идентифицировать как проявления экономического сепаратизма. В частности, Брюс Кац, Марк Муро и Дженнифер Брэдли из Brookings Institution утверждают, что американской экономики как единого целого не существует, даже если воспринимать ее как совокупность экономик отдельных штатов.

Учитывая, что на территории страны по-прежнему действует огромное множество сепаратистских группировок, эти призывы наверняка найдут отклик. Стоит напомнить, что в 2007 году индейцы лакота в одностороннем порядке разорвали все договоры с правительством США и де-юре стали независимыми, хотя де-факто ситуация не изменилась. Тем не менее, столь важный для юридической практики США прецедент создан.

По сообщениям СМИ, митинги подобного рода происходят в различных штатах страны. Как правило, эти акции инициированы республиканской партией и направлены против повышения налогов.

Примечательно, что участники митингов называют их «чаепитиями» по аналогии с одним из самых известных событий в американской истории - Бостонским чаепитием, которое в 1773 году было организовано как акция протеста против повышения англичанами налогов на чай и в результате привело к независимости Соединенных Штатов от Англии, сообщает Финанс.

Распространенность идей сецессии в Техасе, который всегда отличался сепаратистскими тенденциями, сейчас велики как никогда. В середине марта о своей готовности баллотироваться на пост президента Техаса заявил знаменитый киноактер Чак Норрис. "Я, возможно, буду баллотироваться в президенты Техаса", - озвучил Норрис намерение на радиошоу Гленна Бека (Glenn Beck's) Чак Норрис. - "Это произойдет, возможно скорее, чем мы сейчас себе представляем. Если не я, то другие, возможно, будут участвовать в президентских гонках в нашем отдельном штате, если Соединенное Государство и дальше продолжит превращаться во врага своих штатов".

Обсудить