Иллюзии роста

Розничные продажи в США в июне выросли более на 0,6% в месячном исчислении.По данным министерства труда страны - это максимальное увеличение показателя с января 2009 года. Впрочем, по американской традиции в сторону понижения был пересмотрен показатель месячной давности. Рост продаж в мае составил не 0,5%, как сообщалось ранее, а 0,4%. С большой долей уверенности можно говорить о том, что такое же «уточнение» ждет также июньский показатель.

Тем не менее, рост продаж в июне превзошел прогнозы аналитиков в 0,4%. Главный вклад в статистическое увеличение розничных продаж в июне внес рост продаж автомобилей. Продажи за месяц выросли на 2.3%, но за год сократились на 14%. Хотя по данным исследования компании Woodcliff Lake, годовой уровень продаж автомобилей в июне снизился по сравнению с маем этого года с 9,9 до 9,7 млн штук., сообщает BFM.ru.

Без учета автомобильной составляющей продажи выросли на 0,3%. Однако, как замечает Reuters, если учесть еще и повышение среднерыночных цен на топливо. В июне она выросла по сравнению с маем с $2,32 до $2,68 за галлон.

Если учесть этот фактор, то оказывается, что и роста как такового не было. Без учета автомобилей и бензина розничные продажи в США снизились на 0,2%, а в годовом исчислении - на 9%. Следует учесть и рост инфляции производителей. Показатель PPI в июне поднялся на 1,8%. Так что стоит еще внимательно присмотреться, что и где действительно выросло...

"Потребители по-прежнему неактивны, однако уже не так, как раньше, - цитирует Trast.ua главного экономиста RBS Securities Стивена Стэнли. - Они теперь испытывают немного меньше опасений в отношении ситуации в экономике. Восстановление начнется очень медленными темпами".

Некоторый рост объемов продаж был зафиксирован у продавцов электроники (на 0,9%), интернет-магазинах (0,6%), в книжных, спортивных и музыкальных магазинов (0,9%) и секторе продуктовой розницы (0,2%). Но для восстановления этого мало. Розничные продажи формируют половину потребительских расходов американцев, что в свою очередь обеспечивает 70% ВВП страны.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить