ООН предрекает дефицит продовольствия

По оценкам продовольственного агентства ООН (ФАО), чтобы обеспечить едой растущее население планеты в течение 40 ближайших лет производство продовольствия необходимо увеличить на 70%. Как полагают авторы доклада, крупнейшие мировые экономики должны нарастить ежегодные инвестиции на 50%, до $83 млрд в сельское хозяйство развивающихся стран для того, чтобы избежать голода в 2050 г.

При этом $20 млрд из заявленного объема вложений должно пойти на повышение урожая, $13 млрд - на увеличение поголовья скота. Наибольшая же часть инвестиций - до $50 млрд в год - придется на усовершенствование сельскохозяйственной техники и увеличение поставок продовольствия, уточняет РИА Новости. К середине века население планеты увеличится на 2,3 млрд. до 9,1 млрд. человек по сравнению с нынешними 6,7 млрд. человек, в связи с этим, полагает ФАО, голод может грозить 370 млн. человек.

Глобальные сдвиги в объемах и структуре спроса на продовольствие происходят уже давно. В Индии, Египте, Нигерии, Бангладеш численность населения с 1960 года выросла приблизительно втрое, в то время как площадь пашни оставалась почти неизменной. Многие плотно заселенные страны приблизились к пределу интенсификации земледелия, тот же Египет по уровню урожайности зерновых и внесения удобрений превзошел США и Японию и приблизился к уровню ведущих европейских стран. Кроме того, произошло изменение и в рационе питания ряда стран. В Китае с 1980 года потребление мяса выросло с 20 до 50 кг на душу населения. С учетом огромного населения страны это 66,5 млн тонн мяса.

В первую очередь, по мнению автора доклада, требуется увеличение площадей для производства продовольствия. Однако дополнительную конкуренцию за площади создает рынок биотоплива. К примеру, в 2010 году 30% американского урожая кукурузы может быть потрачено на производство этанола.

По прогнозу Организации,в течение 10 ближайших лет производство биотоплива вырастет почти на 90% и составит 192 млрд. литров к 2018 году. Не следует забывать о неблагоприятных антропогенных и природных процессах, из-за которых из оборота ежегодно выбывает значительное количество земель.

Генеральный директор Организации Жак Диуф (Jacques Diouf), выступивший во вторник на форуме "Как накормить мир в 2050 году", заявил, что изменение климата может уменьшить потенциальный объем производства продовольствия на 30% в Африке и 21% в Азии, отмечает K2Kapital.

В случае нарастания дефицита продовольствия у России имеются крайне заманчивые перспективы и ресурсы. У страны есть серьезный задел для роста посевных площадей. За последние пятнадцать лет в России было выведено из оборота значительные площади земель, по разным оценкам от 14 до 23 млн га. Так что устраивать новую «поднятую целину» нет необходимости. Имеется и серьезный резерв по увеличению урожайности, но это уже вопрос аккуратного и просчитанного применения агро и биотехнологий. Вместе с тем, серьезной проблемой является слабость экспортной инфраструктуры и внутренних коммуникаций.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы оон