Пять миллионов потенциальных безработных

С начала кризиса количество рабочих мест в мире уменьшилось на 20 млн. И еще порядка 5 млн. человек могут лишиться работы в ближайшее время. К такому выводу пришли эксперты Международной организации труда (МОТ). В очереди на увольнение находятся сотрудники компаний, которые не сокращают штат работников благодаря государственной поддержке.

Число таких предприятий довольно велико в России. По словам главы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрия Герция, благодаря реализации региональных программ было приостановлено увольнение примерно 1,3 млн.

Однако это означает, что в РФ только по официальным данным свыше миллиона потенциальных безработных, при 2,042 млн. уже зарегистрированных по статистике Минздравсоцразвития. По данным замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, сейчас рискуют потерять работу почти полмиллиона россиян.

В этой связи специалисты МОТ предупреждают об опасности преждевременного сворачивания антикризисных мер правительств разных стран. Это может вызвать потрясения в социально-экономической сфере, так как в общем, выброшенными с рынка труда могут оказаться 43 млн.человек во всем мире.

Ожидать восстановления числа рабочих мест в ближайшем году не приходится. По прогнозам экспертов, в странах с высоким уровнем ВВП на душу населения занятость не вернется на докризисные показатели ранее 2013 года. В развивающихся странах восстановление количества рабочих мест должно начаться уже в 2010 году, докризисных показателей достигнет не ранее 2011 года, передает РБК.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *